"Черный "список должников

"Черный "список должников

Екатерина Борисова (имя изменено), жительница Магнитогорска, представляет собой среднестатистический портрет алиментщика. Уже давно нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и, как следствие этого, совершенно забыла о воспитании своих детей. 15-летняя дочь Ольга и 8-летний сын Кирилл в настоящее время проживают в «Социально — реабилитационном центре для несовершеннолетних» Магнитогорска. Детей женщина не навещает и выплачивать алименты на их содержание тоже отказывается. Исполнительный лист в отдел судебных приставов поступил в июне 2007 года. Суд постановил взыскать с Екатерины алименты, начиная с 2006 года.

Но как оказалось, денежных средств и имущества у должницы попросту нет. Взять с нее нечего. Судебным приставом-исполнителем были неоднократно выставлены требования о необходимости встать на учет в ГУ «Центр занятости населения» для трудоустройства. Однако должница предписание приставов не торопилась выполнять, объясняя это тем, что не имеет необходимых документов. Судебный пристав не раз предупреждала женщину о привлечении к уголовной ответственности, но на нее это не подействовало.

В июне 2008 года Борисова была привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - «злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей». Суд постановил приговорить жительницу Магнитогорска к исправительным работам с обязательным вычетом процентов из заработка в доход государства. Должница требование суда проигнорировала и на работу не устроилась. В октябре суд заменил наказание на реальное решение свободы в исправительной колонии сроком на 2 месяца. Нерадивая мамаша наказание отбыла, но на путь исправления так и не встала. В итоге в отдел судебных приставов пришло повторное заявление о привлечении Екатерины к уголовной ответственности. В июле 2009 года вновь было возбуждено уголовное дело и передано в районный суд. Уже в сентябре должница пришла в отдел судебных приставов, чтобы внести 3000 рублей в счет погашения долга.

Таких историй масса. Только по итогам 8 месяцев на исполнении в подразделениях судебных приставов находилось более 50 тысяч исполнительных производств в отношении алиментщиков. К уголовной ответственности привлечено 724 человек. Большинство алиментщиков ведут асоциальный образ жизни, не имеют постоянного места жительства. Родные годами не знают, где находится неплательщик. В подобных случаях судебные приставы объявляют такого гражданина в розыск. На сайте УФССП по Челябинской области http://r74.fssprus.ru обнародован список разыскиваемых должников. На сегодняшний день в него попали уже 1628 человек.

Руководство УФССП по Челябинской области призывает принять самое активное участие в поиске алиментщиков и, по возможности, сообщить в службу, если вы знаете о месте их нахождения, по телефону доверия 793-39-70.

По информации пресс-службы

кухни Балашиха

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318