Сильнейшие гиревики мира померялись силами в Челябинске

28.04.2014
С 25 по 27 апреля в столице Южного Урала проходил второй из шести этапов Кубка мира по гиревому спорту.

Челябинск не случайно стал местом проведения престижного международного турнира. Наша школа гиревого спорта известна далеко за пределами страны, ее яркие представители - чемпионы России, Европы и мира Иван Денисов, Илья Ташланов, Денис Гафаров, Ксения Дедюхина, Оксана Сарварова, Ирина Мякишева, Татьяна Кочнева.

Второй этап Кубка мира собрал около 50 спортсменов из четырех стран мира (США, Словении, Казахстана, России).

Параллельно с международным турниром зрители увидели крупнейшие традиционные Всероссийские соревнования _ открытый Кубок Вооруженных сил РФ, посвященный памяти героя Советского Союза генерал-полковника В.К. Пикалова. На помост вышли 150 атлетов. Соревнования прошли во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской.

Южноуральцы успешно выступили на международном турнире. Победителем Кубка мира в весовой категории свыше 85 кг стал Иван Денисов. Второе место занял Илья Ташланов (вес до 73 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялись Андрей Симушин (63 кг) и Владимир Комарчук (73). У женщин победителями этапа Кубка мира стали Ксения Дедюхина (вес до 63 кг) и Марина Македонских (свыше 63 кг). Второе место завоевала Оксана Сарварова (до 63 кг).

На Кубке России южноуральцы также были в числе лауреатов. Победителями в двоеборье стали Илья Ташланов (вес до 73 кг), Денис Гафаров (до 85) и Иван Денисов (свыше 95 кг). Дмитрий Гайнцев занял второе место (до 85 кг). У женщин в рывке первое место заняли Ксения Дедюхина (63 кг) и Маритна Македонских (свыше 68 кг). Второе место у Евгении Кондрашовой (68 кг). Третье - у Ирины Мякишевой (до 63 кг).

В длинном цикле первенствовал Иван Денисов (вес свыше 95 кг) , третье место у Семена Селиверстова (78 кг). Общекомандный зачет среди военных вузов, видов и родов войск ВС России выиграл Центральный военный округ.