Для детей и подростков, победивших тяжёлый онкологический недуг.

В ночь на понедельник в Свердловском районе города загорелся двухэтажный жилой дом.

По словам очевидцев, среди ночи они услышали страшный скрежет и грохот ломающихся конструкций.

Накануне 35-летний дебошир предстал перед судом.

Выпавший ночью снег создал восьмибалльные заторы на дорогах областного центра.

Южноуральские спортсмены триумфально выступили на Европейских играх

30.06.2015
В  Баку завершились первые в истории Европейские игры.  Сборная России на этом турнире выступила блестяще, завоевав 164 медали, в том числе 79 золотых и заняла с большим отрывом первое общекомандное место.

В Баку завершились первые в истории Европейские игры. Сборная России на этом турнире выступила блестяще, завоевав 164 медали, в том числе 79 золотых и заняла с большим отрывом первое общекомандное место.

Солидный вклад в эту победу внесли южноуральские спортсмены. Они завоевали на первых Европейских играх 11 медалей различного достоинства: четыре золотых, две серебряные и пять бронзовых. Всего в составе сборной России в Баку выступали 17 южноуральских атлетов.

Золотые медали на счету Анастасии Барышниковой (тхэквондо), Марии Берсневой, Дарьи Герзанич, Елизаветы Заплатиной, Евгении Головиной и Анны Исаковой (водное поло), Анастасии Беляковой (бокс), Кирилла Денисова (дзюдо). Также воспитанница снежинской баскетбольной школы Татьяна Петрушина в составе сборной России по баскетболу стала обладательницей золотой награды Европейских игр.

Серебряные медали завоевали Владимир Иванов (бадминтон, мужской парный разряд) и Евгения Косецкая (женский парный разряд).

Бронзовые медали у Иванны Зайцевой (каратэ), Ольги Ивановой (тхэквондо), Александра Парасюка (дзюдо, спорт слепых), Рената Саидова (дзюдо), Кирилла Денисова и Дениса Ярцева (командный турнир дзюдо).

Первую награду для Челябинской области завоевала Иванна Зайцева в каратэ. Путь спортсменки к первой бронзовой награде первых в истории Европейских игр был непрост. В полуфинале каратистка уступила представительнице Хорватии Масе Мартинович, однако в борьбе за третье место Иванна проявила волю к победе и смогла одолеть спортсменку из Швеции Хану Антунович. Напомним, что Россию в Баку представлял еще один каратист из Челябинской области, бронзовый призер Европейского чемпионата Евгений Плахутин. К сожалению, спортсмен не смог побороться за медали игр.

Чуть позже в борьбу вступили наши прославленные тхэквондистки Анастасия Барышникова и Ольга Иванова. От них ждали высоких результатов, и девушки не подвели. Анастасия привезла домой в Челябинск золотую медаль – первую для региона на Играх. Она уверенно проводила все турнирные схватки в весовой категории до 67 кг, с разгромным счетом побеждая даже самых сильных спортсменок. В финале представительница Южного Урала сражалась с азербайджанской тхэквондисткой Фаридой Азизовой, и выиграла со счетом 6:5. Ольга Иванова, в свою очередь, завоевала бронзовую награду в весовой категории свыше 67 кг, однако заставила болельщиков немного поволноваться. В четвертьфинале российская тхэквондистка уступила своей вечной сопернице из Франции Глэдис Эпанг, но, благодаря олимпийской системе «утешительных» поединков, Ольга приехала домой не с пустыми руками.

Настоящим триумфом стало выступление женской сборной России по водному поло, в составе которой играли пять представительниц Южного Урала. Мария Берснева, Дарья Герзанич, Елизавета Заплатина, Евгения Головина и Анна Исакова из златоустовской «Уралочки» помогли национальной команде завоевать золотые медали Европейских игр. На пути к решающей встрече россиянки уверенно одержали шесть побед и один раз сыграли вничью. Однако финальный матч со сборной Испании выдался крайне напряженным. Отметим, что на последних минутах от поражения команду спасла Дарья Герзанич – она дважды забросила мяч в ворота соперниц и установила на табло равный счет – 10:10, а в серии послематчевых бросков именно она реализовала решающий для сборной пенальти.

Вслед за водным поло спортсмены Челябинской области положили в копилку еще одну золотую награду – Анастасия Белякова из Златоуста выиграла турнир по боксу в весовой категории до 64 кг. Южноуральская спортсменка буквально громила всех соперниц на пути к своей главной награде. В финальной схватке с представительницей Италии Валентиной Альберти она единогласным решением судей одержала победу.

- После этого турнира я перейду в олимпийскую весовую категорию до 60 кг, где попробую составить конкуренцию олимпийской чемпионке Кэти Тейлор, но сначала надо будет пройти отбор на чемпионат мира. В категории до 64 кг я «недовесок», вешу 62 кг, так что согнать пару килограммов не составит труда, — сказала после боя Настя. Отметим, что у спортсменки есть все шансы поехать в 2016 году на Олимпийские игры в Рио.

В этот же день первую медаль России в соревнования по дзюдо принес Александр Парасюк в весовой категории свыше 90 кг – южноуралец является представителем спорта слепых и слабовидящих. В четвертьфинале он уверенно одолел французского спортсмена, однако в поединке за выход в финал был чуть слабее украинца Александра Поминова. В матче за третье место южноуралец реабилитировался и с большим преимуществом победил турка Дурсуна Хайрана.

На бронзовой награде Александра Парасюка медали южноуральских дзюдоистов не закончились. Кирилл Денисов в тяжелой борьбе смог завоевать для Челябинской области четвертую золотую медаль. Так вышло, что по турнирной сетке в весовой категории до 90 кг Кириллу достались сильнейшие спортсмены – лидеры мирового дзюдоистского рейтинга. Уже со второго круга южноуралец встретился с непростым соперником из Италии Вальтером Фасенте, а затем с греком Илиасом Илиадисом, олимпийским чемпионом 2004 года, бронзовым призером Олимпиады-2012. И, наконец, финал Денисов провел с чемпионом мира из Грузии Варламом Липартелиани.

Буквально через несколько часов на новостных сайтах появилась еще одна радостная новость – челябинец Ренат Саидов завоевал бронзовую награду в супертяжелой весовой категории. В полуфинальном поединке Ренат уступил израильтянину Ору Сассону, но в схватке за третье место одолел без труда грузина Левани Матиашвили.

На татами в Баку выходил еще один представитель Южного Урала - Денис Ярцев в весовой категории до 73 кг, однако, проиграв в полуфинальной схватке, спортсмен не смог в утешительном бою за бронзовую награду одержать победу над словенцем Роком Драксиком. Отметим, что южноуральские дзюдоисты Денис Ярцев и Кирилл Денисов в составе сборной России завоевали еще и бронзовые медали командного первенства в Баку. Напомним, что в рамках турнира по дзюдо в Баку проходил и чемпионат Европы по этому виду спорта. Так что спортсмены Челябинской области принесли себе неплохие очки в рейтинг и увеличили шансы на попадание в олимпийскую сборную.

Наконец, двумя серебряными наградами порадовали зрителей представители челябинской школы бадминтона Владимир Иванов и Евгения Косецкая. Медали достались спортсменам в парном разряде: Иванов выступал вместе с Иваном Созоновым, а Косецкая – с Екатериной Болотовой. На протяжении всего турнира складывалось ощущение, что российским парам в бадминтоне равных нет – слишком очевидным было их преимущество над соперниками. Все игры, вплоть до полуфинала, заканчивались победой наших бадминтонистов в двух сетах. Однако в решающих матчах путь России к золотым медалям игр преградили датчане – у мужчин, и спортсменки из Болгарии – у женщин.

- Южноуральские спортсмены показали в Баку великолепный результат. 11 медалей, из которых четыре золотые, – это серьезная заявка на участие в Олимпийских играх 2016 года. Я уже не раз отмечал, что нынешний состав сборной Южного Урала на Европейских играх – прототип олимпийской команды нашего региона, - отметил министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. – Очень рад, что смогли реабилитироваться за поражения на домашних чемпионатах мира Анастасия Барышникова и Кирилл Денисов. Горд, что наши юниорки из Златоуста помогли российской сборной взять золото в водном поло. И Насте Беляковой в боксе очень была нужна эта победа для попадания в основной состав сборной на Олимпийские игры. Бадминтонисты подтвердили свои лидерские позиции в Европе. Вообще, все наши спортсмены выступили более чем достойно.

1 июля пройдет торжественный прием спортсменов у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Каждому из победителей и призеров были выданы денежные сертификаты.