Челябинская спортсменка установила новый мировой рекорд по параплаванию

16.07.2015
На проходящем в Глазго (Шотландия) чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата челябинка Валерия Шабалина не только завоевала золотую медаль, но и побила высшее мировое достижение.

Южноуральская спортсменка установила мировой рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем, показав время 2.05,99. Причем, опередила ближайшую преследовательницу из Великобритании на две секунды - преимущество для такой дистанции более чем существенное. Бронзу завоевала спортсменка из Нидерландов, отставшая от чемпионки на 6,75 секунды.

>Днем ранее Шабалина завоевала серебряную медаль на дистанции 100 метров брассом, уступив лишь титулованной украинке Ольге Свидерской. Отличилась и другая челябинская спортсменка, журналистка Ирина Девятова. В составе российской четверки она финишировала третьей в эстафете 4х50 м.

Две южноуральские спортсменки имеют шанс приумножить свои достижения, пополнив свою коллекцию завоеванных медалей. Чемпионат мира продлится до 19 июля. За это время Шабалина выйдет на старт двух дистанций (100 и 200 м брассом), а Ирина Девятова – трех (50 м баттерфляем, 100 м брассом и вольным стилем).