Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

Leninsk-mebel.ru мебель Видное

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Спорт

Фанаты прокатили "трактористов" по Челябинску

13.08.2009 12:26
Увлекательную экскурсию по Челябинску для канадского новичка «Трактора» Рамзи Абида и его товарищей по команде – Андре Лакоса и Пьера Дажене провели вчера хоккейные болельщики и журналисты. (ВИДЕО)

Увлекательную экскурсию по Челябинску для канадского новичка «Трактора» Рамзи Абида и его товарищей по команде – Андре Лакоса и Пьера Дажене провели вчера хоккейные болельщики и журналисты местных СМИ. Корреспондент МедиаЗавод.ру прогулялся вместе с ними, выступив в роли переводчика и выяснив, какие достопримечательности южноуральской столицы приглянулись легионерам больше всего.

До одного из самых известных символов Челябинска – танка на Комсомольской площади – добирались от ледовой арены двадцать минут. По пути хоккеисты горячо обсуждали личные проблемы, в том числе самую актуальную для них – поиск жилья, при этом указывали друг другу на встречающиеся по дороге новые челябинские высотки, очевидно, прикидывая, что неплохо было бы поселиться в одной из них.

Величественный вид ИС-3 впечатлил «трактористов» как мальчишек. Они снимали его на мобильные телефоны и смеялись: вот бы забраться внутрь и испытать его боевую мощь. Поразил их тот факт, что эти грозные машины производили на Челябинском тракторном заводе, в честь которого названа их команда.

Пользуясь случаем, один из болельщиков рассказал Рамзи по-французски о расположенной неподалеку от памятника школе № 48, в которой он учился. Франкоканадец похвалил Антона (так звали болельщика) за хороший французский и выразил сожаление, что очень немногие русские могут общаться с иностранцами без переводчиков. Кстати, сам Абид свободно говорит на двух языках и довольно быстро усваивает русский, Лакос общается на трех: английском, французском и немецком. Дажене, по происхождению франкофон, на вопрос о лингвистических способностях смущенно промолчал, за него на ломаном русском ответил Рамзи: «Дажене – нет английский!».

Далее экскурсоводы пригласили легионеров к популярному у челябинской молодежи месту – Сфере любви. Абид больше всего удивился висящим на перилах монумента замкам с именами, но узнав, что их оставляют молодожены, сразу догадался, что эта традиция, по-видимому, гарантирует семейное благополучие и вечную пылкость чувств. Рамзи рассказал, что в Канаде свадьбу обычно играют в тот же день, что и у нас – в субботу, и между делом поинтересовался, насколько пышно россияне отмечают это торжество и как много выпивают «рашн водка».

Также канадец обратил внимание на растущие в сквере вокруг Сферы диковинные деревья – рябину с гроздьями красных ягод и голубую ель: мол, раньше таких нигде не видел. Его позабавил тот факт, что из русской рябины можно приготовить оригинальный крепкий напиток.

Лакос и Дажене предпочли лицезрению романтической Сферы любви прагматический поход в близлежащий Макдоналдс, откровенно признавшись, что очень голодны. Купив огромные гамбургеры, они уплели их в один присест, сообщив ухмыльнувшимся журналистам, что вкус у челябинских биг-магов такой же, как в бистро любого другого города мира.

Конечной точкой обзорной экскурсии стала Кировка. У Вечного огня легионеров встретила еще одна многочисленная группа молодых фанатов «Трактора» – в основном, девушки. Они окружили рослых и мужественных хоккеистов со всех сторон, засыпав их комплиментами и умилениями по поводу безупречной физической формы, приветливости и добрых улыбок.

Абид и Лакос отметили, что им очень нравится гулять по Кировке, расслабляться в суши-баре после напряженной тренировки, рассматривать красивые старинные дома и необычные скульптуры. Они согласились, что это была отличная идея построить пешеходную улицу в центре города. Дажене высказал пожелание арендовать на Кировке квартиру, например, в «синем небоскребе» (Челсити), и очень огорчился, узнав, что это здание – будущий бизнес-центр и жилых помещений там нет.

У Оперного театра хоккеисты и болельщики устроили массовую фотосессию: на скамеечке в обнимку с Пушкиным (про великого русского поэта все трое услышали впервые, зато уверили, что читали произведения других наших знаменитостей – Толстого и Достоевского) и у фонтана в обнимку с фанатами.

На прощание Рамзи Абид, Пьер Дажене и Андре Лакос горячо поблагодарили своих гидов за небольшое, но очень интересное путешествие по улицам Челябинска, за возможность ближе познакомиться с городом, честь которого им предстоит защищать в новом хоккейном сезоне.

Фото предоставлено пресс-службой ХК "Трактор-Челябинск"

VK31226318