Новости


Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

мебель на заказ Краснознаменск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Образование

Вузы не будут повышать плату за обучение, чтобы не потерять студентов

29.01.2015 11:29
В новом 2015-ом некоторые российские вузы подняли стоимость обучения на 30-35 процентов. Часть учебных заведений и вовсе перешла на расчеты в иностранной валюте или условных единицах.

В новом 2015-ом некоторые российские вузы подняли стоимость обучения на 30-35 процентов. Часть учебных заведений и вовсе перешла на расчеты в иностранной валюте или условных единицах.

Это породило нервозность и панику среди студентов, а также в семьях абитуриентов. Жалобы поступали из Центрального, Южного и Северо-Западного федеральных округов. Особенно много сигналов было по московским вузам. Существенно выросла цена в Российском университете дружбы народов, который возглавляет экс-министр образования и науки РФ Владимир Филиппов. Университет имени Баумана, в который поступает немало челябинских ребят, выставил прайс-листы в условных единицах. Эти вузы пользуются особенным спросом. Но даже Псковский университет, не столь популярный у молодежи, поднял стоимость обучения на некоторых специальностях в два-три раза. Не произойдет ли повышение цен и в южноуральских вузах?

- Что касается государственных вузов, мы не получили ни одного сигнала о том, что плата за обучение где-то сильно повысилась, - говорит Елена Зайко, заместитель министра образования и науки Челябинской области.- Недавно все ректоры присутствовали на селекторном совещании, где вузам рекомендовали не поднимать цен. И ректоры эту просьбу услышали.

Министерство образования и науки РФ разослало свои рекомендации и региональным властям с просьбой контролировать цены за обучение в вузах. Там согласились, что нельзя зарабатывать на студентах в нынешней экономической ситуации. Контролировать рост цен берется и Рособрнадзор. Но не только по этой причине резкого роста платы за обучение в новом учебном году вероятно не произойдет. Вузы боятся потерять свой контингент в условиях подушевого финансирования. Если плата будет слишком высокой, то абитуриенты уйдут туда, где она будет ниже.

Однако, родителям не стоит расслабляться. Нельзя исключать того, что в ряде вузов цена поднимется на уровень инфляции, поскольку это оговорено в договорах, которые подписывали студенты.

- Мы повышали стоимость обучения в пределах 5-6 процентов, - говорит Сергей Буцык, проректор по учебной работе Челябинской академии культуры и искусств. - А теперь всерьез думаем о том, стоит ли это делать, даже учитывая уровень инфляции? Возможно, весной ученый совет примет решение не повышать плату за обучение вообще.

Но такова позиция только этого вуза. К тому же, как говорят в народе, «обещать - не значит жениться». Только весной и выяснится, будут ли претворены в жизнь благие намерения.

VK31226318