Другие статьи раздела:
Новости

По словам сына актера, Караченцов попал в аварию в Щелковском районе Подмосковья.

По предварительной информации, причиной ЧП стало короткое замыкание электропроводки.

Инцидент произошел около 14:30 около пешеходного перехода на перекрестке Комсомольского проспекта и улицы Пушкина.

42-летний Аркадий вышел с работы вечером 22 февраля, сел в автобус и пропал без вести.

От «Сафари парка» до набережной в районе санатория «Солнечный берег».

Смертельное ДТП произошло на автодороге Култаево-Мокино.

100 специальных станций для зарядки экологичных электромобилей.

Массовое побоище произошло в Советском районе города на Обской улице.

Для детей и подростков, победивших тяжёлый онкологический недуг.

Loading...

Loading...




Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper
Каким станет выступление ХК «Трактор» в плей-офф сезона 2016 – 2017?





Результаты опроса

Урожайная газета

Экспроприации в законе нет

09.07.2003

"Хочу приобрести соседний заброшенный участок, на котором хозяйка за последние 15 лет ни разу не появилась. Участок не обработан, построек никаких нет, зарос лесом. В п. 4 статьи 45 Земельного кодекса сказано о возможности лишения права собственности, если участок не обрабатывается в течение трех лет. Поэтому хочу выяснить, работает ли этот закон в настоящее время или надо ждать истечения трех лет после его принятия.

"Хочу приобрести соседний заброшенный участок, на котором хозяйка за последние 15 лет ни разу не появилась. Участок не обработан, построек никаких нет, зарос лесом. В п. 4 статьи 45 Земельного кодекса сказано о возможности лишения права собственности, если участок не обрабатывается в течение трех лет. Поэтому хочу выяснить, работает ли этот закон в настоящее время или надо ждать истечения трех лет после его принятия.

Иван Гладков"

Главный вопрос, который вы должны для себя выяснить: этот участок принадлежит хозяйке на праве собственности или нет? Если на праве собственности, то ст. 45 Земельного кодекса в данной ситуации однозначно неприменима.

Вы пишете, что в законе сказано о возможности лишения права собственности, если участок не обрабатывается в течение трех лет, но это не так. В ст. 45 речь идет о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком, но не о прекращении права собственности. А последнее возможно лишь при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам или отказе от права собственности на земельный участок в силу принудительного изъятия в порядке, установленном гражданским законодательством.

Совершенно другое дело, если участок принадлежит хозяйке на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненно наследуемого владения. Тогда ст. 45 Земельного кодекса предусматривает прекращение права пользования, но только через 3 года после введения ЗК, то есть в 2004 году, так как право пользования этим участком возникло до принятия документа.

Александр НИКИТИН,

юрист

Комментарии
Комментариев пока нет