Другие статьи раздела:
Новости

К счастью, водителя в машине не было и никто не пострадал.

Еще несколько человек получили травмы различной степени тяжести.

Молодого человека задержали с крупной партией наркотиков.

Палец 7-летнего мальчика застрял в ручке сковородки.

День Защитника Отечества отметят ярко и креативно.

Робот Т800 двигается и отвечает на вопросы любопытных.

Научное шоу «Астрономия» пройдет 25 и 26 марта.

Деятельность подпольного игорного заведения была пресечена правоохранительными органами.

Чудовищные нарушения санитарно-эпидемиологических норм выявила прокурорская проверка.

О мужчине, находящемся за рулем в нетрезвом виде, стражей порядка предупредили горожане.

Loading...

Loading...




Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper
Каким станет выступление ХК «Трактор» в плей-офф сезона 2016 – 2017?





Результаты опроса

Урожайная газета

Вопрос юристу

18.08.2010


Наследников не обидят

Мне 76 лет, живу в деревне в собственном доме, земельный участок приватизирован. Но в регистрационную палату я не ходила. Смогут ли мои дети унаследовать эту недвижимость после моей смерти?

Т. ЗУБКОВА,

Владимирская обл.

Право собственности гражданина на принадлежащее ему имущество в случае его смерти переходит по наследству к другим лицам в порядке универсального правопреемства (абзац второй пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ).

Наследников не обидят

Мне 76 лет, живу в деревне в собственном доме, земельный участок приватизирован. Но в регистрационную палату я не ходила. Смогут ли мои дети унаследовать эту недвижимость после моей смерти?

Т. ЗУБКОВА,

Владимирская обл.

Право собственности гражданина на принадлежащее ему имущество в случае его смерти переходит по наследству к другим лицам в порядке универсального правопреемства (абзац второй пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ). Если вы не зарегистрировали дом и участок - не страшно. По закону отсутствие государственной регистрации права собственности наследодателя на принадлежавшее ему имущество, полученное в порядке наследования, не может служить основанием для отказа выдать свидетельство о праве на наследство вашим наследникам.

Это подтверждают формы свидетельств о праве на наследство как по закону, так и по завещанию (N 3-12), утвержденные приказом Министерства юстиции РФ от 10 апреля 2002 года N 99. В них имеются записи о том, что право собственности на имущество не зарегистрировано. Нотариус пропишет этот факт в свидетельстве о праве на наследство, которое получат ваши дети.

И. МЕРКУШОВ,

юрист

("ПХ", N 8, 2010 г.)

Комментарии
Комментариев пока нет