Я не понимаю, почему надо вырубать старые деревья

Я не понимаю, почему надо вырубать старые деревья
Как мы относимся к детям?
Как мы относимся к старикам?
Как мы относимся к женщинам?
Как мы относимся к мужчинам?
Как мы относимся к инвалидам?
Как мы относимся к животным?

Эти и другие вопросы - нравственные. Ответы на них мы вроде бы хорошо знаем, но продолжаем отвечать и отвечать на них. А ответы сводятся к одному: как мы относимся к самим себе?

Сегодня - еще один вопрос из того же ряда: как мы относимся к деревьям?

Одна из газет нашей области как-то бодро и даже весело сообщила, что в городе «продолжается активная вырубка старых тополей». Странно читать подобные сообщения, которые, наверное, рассчитаны на то, чтобы похвалить и поощрить такую активность.
Но неужели в этом городе нечем больше заниматься, кроме как вырубать старые деревья? И не на что там больше тратить деньги, кроме как на такую инициативу?
Газета, однако, находит для рубщиков оправдание: «Многолетние деревья, давно изжившие свой срок, представляют угрозу для жизни и здоровья людей». Конечно, если так, то немедленно надо объявить беспощадную борьбу со старыми деревьями. Угрожают жизни? Люди гибнут? Жить невозможно? Так и хочется посочувствовать этому городу, в котором деревья не друзья, а враги людей. Не повезло им.
Та же газета дает нам знать, что в этом городе есть предприятие «Озеленение», и оно, заметьте, занимается «вырубкой тополей, а также их вывозом на городскую свалку».
Но это не единственная забота «зеленого» предприятия. Кроме того, им «производится посадка молодых деревьев», на что, на вырубку и на посадку, выделено из местного бюджета более семи миллионов рублей. Правда, не уточняется, сколько на вырубку и сколько на посадку.

Я не понимаю, почему надо вырубать старые деревья. Неужели старое дерево на заслуживает какого-то нашего уважения? Оно, бывает, старше нас, а мы к нему - свысока.
Конечно, если дерево высохло, умерло, его надо похоронить - спилить и вывезти на ту же свалку. А если оно живое, зеленое, если его крона больше, чем листва пяти молодых деревьев, почему надо спешить? Ну, свалили старика, ну посадили вместо него пять саженцев. Дай Бог, чтобы из пяти «хворостинок» выжила одна. А потом много лет надо ждать, когда она даст столько же кислорода, сколько давал один «старик»?
У нас часто наоборот: сухое дерево или сухой сук выпилить некому, а зеленое дерево - без проблем.

Деревья в городе страдают от тесноты, тряски, шума, газов, пыли… Но есть у них еще одна проблема: борьба за высоту. Деревья так устроены, что каждое стремится подняться выше всех. В том числе и выше многоэтажных зданий. И если они высажены густо и близко к домам, изо всех сил тянутся вверх и вытягиваются во вред себе: их стволы слабеют, становятся хрупкими. В этом смысле особенно страдают тополя.
Вообще лучше иметь десять крепких, хорошо развившихся деревьев, чем сто тонких и хилых. Нет резона, экономического и всякого другого, высаживать десятки и сотни тысяч саженцев в расчете на авось, на то, что какая-то малость из них случайно, без всякого ухода выживет.
Массовая, стихийная высадка саженцев - пустая затея. Нельзя, чтобы в городе, тем более в большом, каждый из нас мог посадить дерево там, где ему заблагорассудится. Место для зелени должен определить ландшафный архитектор.

Наконец, пора отказаться от расчета на беззатратное озеленение. Когда нет затрат, нет и результата. Есть только видимость дела.
Mebel-bronnicy.ru мебель в Бронницах Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318