Через год челябинскую свалку объявят «вне закона»

Через год челябинскую свалку объявят «вне закона»

Власти спешат избавиться от городской свалки к саммитам ШОС и БРИКС, которые намечены на 2020 год, и рассматривают варианты переработки накопившихся отходов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы главы региона, в разговоре также были затронуты вопросы системы обращения с отходами.

Мэр Челябинска Евгений Тефтелев проинформировал, что мусор на свалку в областном центре перестанут перевозить к 2018 году. Полигон бытовых отходов давно не соответствует санитарным нормам: он находится в городской черте и переполнен. Губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что рассматриваются разные варианты дальнейшего развития событий, в том числе рекультивация объекта или организация работы по переработке мусора с применением современных технологий.

- В 2017 году из областного бюджета будут выделены средства на разработку проекта рекультивации свалки. Но есть и другой подход. Поэтому, если на городской свалке появится предприятие по переработке мусора и выработке за ее счет, допустим, электроэнергии, то мы готовы рассмотреть вопрос о поддержке данного проекта, – отметил Борис Дубровский.

- Сегодня полным ходом идет работа по созданию новой системы обращения с отходами на Южном Урале. В Челябинской области разработана территориальная схема обращения с отходами, содержащая подробное описание существующего положения и перспективных направлений развития отрасли обращения с отходами, включая сбор, размещение, обработку и утилизацию отходов.

Новый документ позволит всем участникам рынка определить свои формы участия в этих процессах. Далее, в соответствии с федеральным законодательством предстоит определить региональных операторов, задачей которых станет организация новой системы обращения с отходами. Законодательство требует, чтобы мы регионального оператора определили уже к 1 января 2017 года, – очертила круг проблем министр экологии Ирина Гладкова.

Министр также отметила, что проведение конкурса на определение регоператоров станет возможным после принятия ряда важнейших подзаконных федеральных актов, в том числе правил обращения с твердыми коммунальными отходами.

Губернатор Борис Дубровский поручил министру экологии Челябинской области Ирине Гладковой подготовить конкурсную документацию для определения региональных операторов.

кухни Краснознаменск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ветеринарная гематология в Нижнем Новгороде
VK31226318