Психологи МЧС в Карталах вооружают коллег кистью и холстом

Психологи МЧС в Карталах вооружают коллег кистью и холстом

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области, карталинские психологи-спасатели успешно применяют в своей работе методы арт-терапии.

В индивидуальной работе с сотрудниками психолог 9-го карталинского отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Елена Плотникова нередко применяет приемы арт-терапии. Как она сама признается, ее вдохновляет высказывание известного художника Пабло Пикассо: «Мне хотелось бы рисовать так, как это делают дети – для них не существует законов и пропорций, поэтому их рисунки полны экспрессии и жизни».

Елена Плотникова убеждена, что когда человек пишет, рисует, лепит или выражает себя в других видах искусства, это позволяет ему расслабиться, раскрыться и хотя бы ненадолго оказаться в гармони с собой. Такой подход положительно воспринимается огнеборцами, которым по долгу службы приходится переживать самые разные эмоции.

Вот отзыв одного из сотрудников карталинского противопожарного отряда, недавно обратившегося к психологу: "С помощью арт-терапии я посмотрела на себя со стороны, под другим углом. Смогла выплеснуть свои эмоции и чувства на бумагу, что помогло мне расслабиться. Теперь я по-другому смотрю на свои, как мне казалось раньше, неразрешимые проблемы".

VK31226318