В новых стенах расположилась библиотека села Половинка в Увельском районе

В новых стенах расположилась библиотека села Половинка в Увельском районе

В селе Половинка Увельского района состоялось долгожданное событие – открытие обновленной сельской библиотеки, которая переехала из старого аварийного здания в новое помещение, сообщили в пресс-службе администрации района.

На торжестве присутствовали глава Увельского района Анатолий Литовченко, ветеранский актив села, самые активные читатели и, конечно, дети. Теперь для них в селе есть замечательный центр досуга. Решению вопроса переселения библиотеки предшествовали обращения жителей к руководству района.

- Старое помещение находилось в предаварийном состоянии, и будущее библиотеки в Половинке было под вопросом, - рассказал глава Увельского района Анатолий Литовченко. – Но удалось найти вариант и перевести учреждение культуры в другое здание. Библиотека сегодня - это не только место, куда можно прийти, чтобы взять книги, почитать журналы, это еще и современные технологии, выход в интернет – можно посмотреть, что делается в мире, найти нужную информацию. Современная библиотека потихоньку переориентируется на патриотическое, духовное воспитание. В ее стенах собираются жители, дети, и село уже не может жить без этого учреждения культуры, также как и без школы, предприятия, - отметил Анатолий Григорьевич.

Обновленный очаг культуры расположен в просторном светлом помещении, оснащен новой техникой, частично заменена мебель. Большая работа проведена сотрудниками Центральной районной библиотеки по оформлению и организации библиотечного пространства. В библиотеке работают клубы по интересам: «Светлица» для ветеранов, «Дела рук моих» - кружок народно-прикладного искусства, а для детей «Библиотечная продленка» и «Волшебный ларец». Услугами библиотеки пользуются более 500 жителей села. Фонд составляет 7 тысяч экземпляров изданий и 16 наименований периодики.

- Мы очень рады, что у библиотеки появился новый дом. Огромное спасибо всем, кто помог осуществиться этому долгожданному событию! И дети, и взрослые в Половинке очень любят ходить в библиотеку. Здесь мы читаем, общаемся. А библиотекарь Ирина Анатольевна – просто чудо, с бабушками она плетет поделки, с детьми играет или уроки делает, – поделилась постоянный читатель Светлана Кирилова.

магазин кухни Яхрома

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318