В Снежинске стало чище на 100 кубометров мусора

В Снежинске стало чище на 100 кубометров мусора

Стали известны результаты традиционного 12-го экологического пешего марша «Шаг навстречу», который состоялся 24 сентября. По данным начальника отдела по работе с молодёжью управления по делам культуры и молодёжной политике Татьяны Воротынцевой, на уборку 35 маршрутов вышло 2 549 человек, в том числе 1 969 молодых снежинцев от 14 до 35 лет.

Экомарш проходил на территории города, у озера, у родников «Мария» и «Раскуриха», у подъездных к городу дорог за 1-м и 2-м КПП. В этом году к экологическому движению присоединились общество инвалидов (председатель Наталья Шуклина) и ООО «Энергоресурс» (директор Василий Узких). Как подчеркнули в муниципалитете, в целом, несмотря на жаркое лето, по сравнению с предыдущими годами, мусора стало намного меньше – 101 кубометр (для сравнения: в 2015 году – 169, в 2006 – 315). Мусор оперативно вывезен на городской полигон ТБО.

На вывозке мусора было задействовано девять единиц техники, которую бесплатно предоставили руководители МБУ «Экотек» (Сергей Глебов), МКУ «Чистый город» (Валерий Семериков), МКУ «Снежинское лесничество» (Николай Кулешов), «Трасэнерго» (Валерий Пряхин), ООО «АТП» (Андрей Говорухин).

«Особая благодарность войсковой части № 3468 (командир Александр Водяник) за полковой оркестр на открытии марша, за три автомашины для перевозки участников по маршрутам и за содействие в погрузке собранного мусора в мусоровозные машины»,- подчеркнули в муниципалитете.

Из находок экомарша-2016 – восемь щенков (в ДОЦ «Орлёнок»), масса покрышек, фильтры.

Глава города Анатолий Тимошенков дал указание выступить в СМИ с обращением к тем автомобилистам, которые безответственно выбрасывают отработанные материалы в места, где близко расположено питьевое озеро.

Фото Григория Лебедева.

VK31226318