Южноуральцы напишут будущее книги

Южноуральцы напишут будущее книги

Можно ли вернуть России звание «самой читающей страны»? Как укрепить связь между читателем и книгой? Вредит или помогает электронный формат? В Челябинской области начинается региональный конкурс эссе «Будущее книги».

Организаторы конкурса – кафедра литературы и русского языка Челябинской академии культуры и искусств, кафедра теории массовых коммуникаций Челябинского государственного университета, газета «Челябинский рабочий» и информационный портал MediaЗавод – предлагают южноуральцам подумать глобально. В центре внимания – книга и ее будущее. Но книгу можно рассматривать не как артефакт, а как символ чтения в целом.

"Эссе – жанр максимально свободный. Мне кажется, это вариант такого чистого прогнозирования. Мы предлагаем каждому участнику стать писателем-фантастом и подумать, что же будет с чтением через 10-15 лет, − поясняет автор идеи конкурса, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы и русского языка ЧГАКИ Елена Селютина. – Меня как преподавателя уход бумажной книги вообще не беспокоит, т.к. мне интересен именно текст, то, что написано автором. И уже потом его оформление , презентация и т.д. Кроме того, процесс ухода от бумажной книги ученые уже осмыслили и сказали, что проблема есть, но катастрофы нет".

Но как повернет данный аспект автор эссе? Что для него будет большей катастрофой: переход книги в электронный формат или не чтение вообще?

Начинать размышлять и излагать мысли (в электронный, между прочим, текстовый документ) южноуральцы могут уже сегодня. Все участники разделятся на четыре возрастных группы: 10-15 лет, 15- 22 лет, 22-45 лет, 46 и старше.

Жюри конкурса – квалицированные филологи ЧелГУ и ЧГАКИ. Каждую неделю на информационном портале MediaЗавод будут публиковаться самые интересные эссе. Прием работ идет до 1 декабря 2013 года по адресу essay@mediazavod.ru. Все подробности оформления – в положении о конкурсе.

Положение о конкурсе

В декабре состоится награждение победителей, чьи произведения отличаются системностью взгляда на предложенную проблему.

Организаторы приготовили еще много сюрпризов для участников конкурса. Следите за обновлениями сайта Mediazavod.ru и принимайте участие!

Надежда Прохорова

Mebelistra.ru кухни г Истра

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318