Южноуральские аграрии чуть-чуть не дотянули до урожая в два миллиона тонн зерна

Южноуральские аграрии чуть-чуть не дотянули до урожая в два миллиона тонн зерна

Как сообщили в региональном Минсельхозе, крестьянам в этом году удалось собрать рекордный урожай – 1 950 тысяч тонн зерновых культур.

Для сравнения стоит привести результаты прошлого года, когда было собрано 1 700 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур. Высокая рыночная стоимость зерна позволили нынче увеличить общую посевную площадь сельскохозяйственных культур на 21 тысячу гектаров и довести ее до 1 855 тысяч гектаров. К слову, сегодня Челябинская область в сравнении с другими регионами Уральского федерального округа имеет самую большую площадь посевов.

Из-за небывало жаркого конца лета уборка зерновых в этом году стартовала в конце июля – в первых числах августа, это на пару недель раньше, чем обычно. Первыми на зерновые поля вышли хлеборобы Брединского и Красноармейского районов. По словам аграриев со стажем, такая уборка, когда стояла жаркая сухая погода, а дождь, если где и шел, то узкой полосой, выдалась первый раз за многие десятилетия. В результате, к началу сентября, когда начались затяжные дожди и даже град, аграрии уже убрали основную часть урожая.

В целом южноуральским аграриям в этом году удалось собрать 1 950 тысяч тонн зерна в бункерном весе - на 132 тысяч тонн больше, чем в 2015 году. Стабильная динамика увеличения валового сбора зерновых и зернобобовых культур отслеживается, начиная с 2012 года. Тогда в регионе было собрано 689 тысяч тонн зерна.

Выше и урожайность зерновых. В среднем по области в бункерном весе - около 14,5 центнера с гектара против 13,5 в 2015 году. Самая высокая средняя урожайность зерновых культур среди муниципальных районов отмечена в Октябрьском районе - 20,8 центнеров с гектара. В Еткульском районе получили с одного гектара 20,1 центнеров. Больше всех зерна намолотил в этом году Троицкий район: 234 тысяч тонн. На втором месте Брединский район: 224 тысяч тонн, Октябрьский - на третьем месте (197 тысяч тонн).

Челябинская область - один из шести субъектов РФ наряду с Оренбургской, Саратовской, Самарской областями, Алтайским краем и Ставропольем, где выращивается пшеница твердых сортов (дурум). Среди перечисленных российских лидеров наша область занимает второе место по объемам производства твердой пшеницы.

В этом году южноуральские аграрии еще увеличили площади посевов дурума на 30 тысяч гектаров, засеяв 138 тысяч гектаров. Вырос и валовый сбор, превысив прошлогодний на 32 процента и составив 234,4 тысяч тонн.

г Мытищи мебель

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318