Зампред правительства Шувалов уверен, что Усть-Катав возродят рельсы и овощи

Зампред правительства Шувалов уверен, что Усть-Катав возродят рельсы и овощи

К церемонии закрытия обучения была приурочена защита самых ярких программ развития городов с моноэкономикой перед экспертной комиссией. Разработка Челябинской области по развитию Усть-Катава получила высокую оценку.

Как уточняют в Минэкономразвития региона, обучение проектных команд из разных регионов и городов проходило с мая по сентябрь. Из 20 программ развития моногородов, которые были разработаны в результате обучения, наибольший интерес вызвали проекты Усть-Катава и Тольятти. Именно они были представлены на финальной защите экспертной комиссии, возглавляемой первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым.

Ключевой проект программы предусматривает комплексное развитие городских рельсовых систем по всей цепочке «инжиниринг - проектирование - инфраструктура - высокотехнологичный подвижной состав - частный оператор». В рамках этого направления в городе предполагается создать инжиниринговый центр, реализовать пилотный проект с частным оператором в Златоусте, а также создать совместное предприятие с ведущим иностранным производителем для выпуска оборудования для наземных и подвесных канатных транспортных систем.

Второй проект - создание агропромышленного кластера на базе тепличного комплекса и логистического центра. Его инициатор - ООО «Агрокомплекс Чурилово». Для строительства инфраструктуры, необходимой для сельскохозяйственного кластера, планируется привлечь полтора миллиарда рублей из федерального бюджета.

Третье направление развития Усть-Катава связано с созданием многофункционального центра плановой остановки транзитных пассажиров, включая организацию питания, проживания и оказание сервисных услуг.

- Одобренная программа развития Усть-Катава - не что иное, как стратегия развития города, - отметила заведующая кафедрой "Управление инновациями в бизнесе" ЮУрГУ Юлия Бабанова. - Переориентация политики областной власти от тактической работы, которая раньше выражалась в точечной поддержке проседающих предприятий, к стратегическому развитию, к разработке и поддержке программных действий, нацеленных на долгосрочные результаты - это индикатор эффективности менеджмента, вставшего на сложный путь созидания.

Авторитетные эксперты дали высокую оценку программе по развитию Усть-Катава, отметив, что она, помимо решения локальных задач моногорода, направлена на такие общероссийские задачи, как решение городских транспортных проблем и импортозамещение в высокотехнологичном сегменте транспортного машиностроения. Кроме того, первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов заверил проектную команду Челябинской области в поддержке федерального центра по продвижению проектов Усть-Катава.

Solnechnogorskmebel.ru кухни в Солнечногорске от производителя

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318