Ипотека и любовь станут темами челябинского драматургического марафона

Ипотека и любовь станут темами челябинского драматургического марафона

На ближайшую субботу организаторы запланировали драматургический марафон, 22 октября зрителей ждет встреча сразу с тремя пьесами южноуральского автора Егора Черлака, сообщает сайт Челябинского исторического музея.

Егор Черлак не новичок в литературе, он автор трех сборников стихов и прозы и почти 40 пьес, публиковавшихся на страницах журналов «Современная драматургия», «Театр», «Станиславский», «Ковчег», «Урал», «Нижний Новгород» и других. Он лауреат таких престижных драматургических конкурсов, как «Любимовка», «Евразия», «Действующие лица», «ЛитоДрама». Пьесы нашего земляка переводились на польский и английский, ставились в театрах Москвы, Мурманска, Красноярска, Сарова, Омска...

В репертуаре челябинских театров пьес Егора Черлака пока нет (лишь в читках во время областного фестиваля «Сцена» и лаборатории академической драмы звучала самая, пожалуй, популярная его пьеса «Ипотека и Вера, мать ее»). Быть может, ситуация изменится после драматургического марафона, когда актеры с текстом в руках представят не просто пьесы, но эскизы будущих спектаклей. Кстати, на «Дебаркадере» уже звучал его текст – год назад здесь прошла читка пьесы Егора Черлака «Надо ли гоблину ехать до Дублина».

Драматургический марафон по пьесам Егора Черлака стартует в историческом музее (часто его по старинке называют краеведческим) в субботу, 22 октября, в 14:00. Первым будет представлено «ожидание в двух действиях» под названием «Три любви тому назад» (пьеса победила в конкурсе «Время драмы» и опубликована в журнале «Урал»). Эту историю, где есть четыре героини и ни одного героя, репетируют ведущие актрисы Камерного театра и режиссер Олег Хапов. После перерыва юные актеры Молодежного театра под руководством Бориса Черева покажут «случайный разговор, случайно похожий на пьесу» «Я ТЯ ЛЮ» (история в СМС-сообщениях).

А затем зрителей ждет видеопросмотр спектакля Красноярского ТЮЗа «Ипотека и Вера, мать ее». Постановка нашумевшая, побывавшая на нескольких фестивалях, именно за нее молодой режиссер Семен Александровский стал лауреатом фестиваля «Ново-Сибирский транзит» в номинации «Лучшая работа режиссера».

После каждой читки запланировано обсуждение, а в финале марафона — большой разговор драматурга, режиссеров, актеров и зрителей.

Адрес музея: Челябинск, улица Труда, 100. Вход свободный.

VK31226318