Роспотребнадзор: заболеваемость ОРВИ на Южном Урале растет, но до эпидемии далеко

Роспотребнадзор: заболеваемость ОРВИ на Южном Урале растет, но до эпидемии далеко

Ситуация по заболеваемости острыми респираторными заболеваниями, считают в ведомстве, в Челябинской области оценивается как не эпидемическая.

За 38-ю неделю 2016 года в Челябинской области зарегистрировано 20169 случаев ОРВИ (показатель заболеваемости составил 61,31 на 10 тысяч населения), что выше уровня прошлой недели на 39 процентов.

Рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями в сентябре традиционно связан с формированием коллективов после летних каникул и периода отпусков, а также с температурным режимом и погодными условиями. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 21 процент. Случаев гриппа не зарегистрировано. В областном центре за 38-ю неделю зарегистрировано 9242 случая ОРВИ (показатель 78,1 на 10 тысяч населения), прирост заболеваемости составил 31 процент. Уровень заболеваемости ниже порогового на 12 процентов.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ обусловлена, в основном, циркуляцией вирусов парагриппа и риновирусной инфекции.

Прививочная кампания по гриппу в самом разгаре, вакцинировано уже свыше 235 тысяч человек. Осенью 2016 года планируется привить не менее 987 тысяч жителей области.

Бесплатно за счет средств федерального бюджета прививаются дети в возрасте с шести месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащих призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, сердечнососудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением). Остальные граждане могут привиться против гриппа за счет личных средств, а также средств работодателя.

мебель дешево Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318