Финские «шуты» сыграли с южноуральскими хоккеистами шутку

На этот раз финны на своей площадке обыграли челябинцев в овертайме. Ворота гостей защищал Павел Францоуз.

Как отмечает пресс-служба южноуральского клуба, первый отрезок получился максимально закрытым, а команды на двоих бросили в створ ворот лишь 13 раз. И все же при таком не богатом на интересные действия хоккее «Трактор» ушел на первый перерыв ведя в счете. Единственное большинство за период не без везения реализовал Дмитрий Пестунов. 12-номер «черно-белых» отдавал передачу на «пятачок» Александру Черникову, но шайба, отрикошетив от конька Оливера Лауридсена, на глазах 8,5 тысяч зрителей попала точно в ворота – 0:1.

Во второй двадцатиминутке команды продолжили действовать в осторожной манере. «Йокерит» (в переводе «шут») в основном атаковал издалека или со средней зоны, а челябинцы старались сочетать позиционные атаки с контрвыпадами. На 36-й минуте хозяева хельсинской арены поймали «Трактор» на смене, Джон Хишон сделал передачу на пустой угол Сакари Салминену, но на пути шайбы встал Францоуз, совершив невероятный по красоте сэйв. Эта финская парочка не сложила руки и на 51-й минуте в большинстве помогла Вилле Лаюнену сравнять результат – 1:1. Оставшиеся девять минут до конца третьего периода «Трактор» захватил контроль над шайбой и позволил «шутам» лишь пару раз зайти в свою зону. Увы, но в овертайме картина поменялась кардинальным образом. Уже «Йокерит» не отдавал шайбу «черно-белым», волнами накатывая на владения Францоуза. Это давление переросло в гол Расмуса Риссанена, который мастерски попал в ближний верхний угол – 2:1.

«Трактор» проигрывает, но набирает очки в пятом матче кряду и сохраняет пятое место на «востоке» КХЛ. Рижское «Динамо» ждет челябинцев в гости 4 декабря.

Магнитогорский «Металлург» также уступил «Йокериту» (этот матч состоялся во вторник). Сегодня, 2 декабря, «сталевары» померяются силами в Риге с местными динамовцами.