Сегодня в Челябинске пройдут публичные слушания по бору

Сегодня в Челябинске пройдут публичные слушания по бору

Челябинский городской бор не переживет строительства еще одной автомобильной трассы на своей территории, считает экологический активист, священник Николай Курнявко. Лес - единая экосистема, а дорога разрежет ее надвое.

- Если пройтись по бору, легко заметить, что большинство деревьев уже в плохом состоянии. Они чахлые, источены паразитами, а главное - влиянием людей. Еще одного испытания в виде разделения на части лес не выдержит, он окончательно погибнет, - сказал отец Николай на вчерашней пресс-конференции, посвященной проблемам городского бора.

В ноябре глава администрации Челябинска Сергей Давыдов заявил, что решение вопроса о строительстве дороги через бор нужно решать на общегородском референдуме. Челябинцам понравилась идея сити-менеджера. Но, к сожалению, его слова по сей день остаются без документального подтверждения.

- Непонятно, состоится референдум на самом деле или это были просто слова, чтобы немного успокоить недовольную общественность, - говорит глава фонда «За природу!» Андрей Талевлин.

Согласно федеральному закону, такие вопросы, как строительство объектов в особо охраняемых природных территориях, должны обсуждаться на публичных слушаниях. Слушания по поводу дороги, которую собираются тянуть по берегу Шершней, прошли 16 ноября, но публичными их назвать трудно. Общественность и журналисты не были проинформированы о заседании. Только из-за бдительности экологов чиновникам не удалось утвердить прокладку дороги.

Сегодня состоятся еще одни публичные слушания, на которых будет обсуждаться проблема дороги через лес. Прийти туда, ознакомиться с планами строительства и высказать свое мнение может любой желающий.

Слушания начнутся в Доме архитектора (проспект Ленина, 41а) в 13 часов 30 минут.

мебель Дмитров

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

отремонтировать холодильник в Санкт-Петербурге
VK31226318