США анонсировали "суровые" санкции за отравление Скрипалей

США анонсировали "суровые" санкции за отравление Скрипалей

Госпожа Сингх отметила, что Россия отказала США в проведении инспекции на объектах, где может производиться химическое оружие, и, соответственно, Соединенные Штаты введут в действие второй пакет санкций в ноябре 2018 года.

При этом, как пишет "Интерфакс", в российском МИДе отметили, что никаких запросов со стороны США не получали.

На слушаниях в Конгрессе представитель Госдепа заявила, что санкции будут "суровыми" и затронут российские банки и оборонные закупки. Также обсуждается введение ограничительных мер против нескольких предприятий, работающих с "оборонкой".

Напомним, что США и Великобритания обвинили российские власти в отравлении в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии веществом "новичок". По данным британских спецслужб убить Скрипалей пытались двое россиян, которые привезли в Британию токсичное вещество во флаконе духов Nina Ricci и нанесли его на ручку двери в доме своих жертв. Скрипали не получили смертельную дозу лишь потому, что прошедший дождь смыл часть токсина с поверхности двери.

Санкции в связи с отравлением Скрипалей вводятся согласно американскому закону Chemical and Biological Weapons Control and Warfare Elimination Act 1991 года, который предписывает принимать меры воздействия на ответственных за распространение и использование химического и биологического оружия.

Российские власти свою причастность к отравлению Скрипалей отрицают.

VK31226318