Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

Pushchino-mebel.ru купить мебель недорого Пущино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Политика

Александр Виноградов: «Я не родственник Дубровского»

16.07.2014 04:37
Более полугода обязанности мэра Троицка временно исполняет 34-летний Александр Виноградов

Более полугода обязанности мэра Троицка временно исполняет 34-летний Александр Виноградов. Еще вчера его знали только в Магнитогорске, где вырос, учился, работал. Перед переездом в Троицк А. Виноградов возглавлял муниципальное транспортное предприятие в родном городе, а сегодня он считает себя троичанином. Ситуацией владеет настолько хорошо, как будто давно здесь живет. Многие местные жители надеются, что молодой мэр возродит старинный город.

— Александр Георгиевич, для любого человека первые месяцы на новом месте всегда непростые. Каковы ваши впечатления от работы?

— Определенные сложности поначалу, конечно, были. Приходилось во все вникать, что-то с ходу осваивать. Знакомился и находил общий язык с руководителями предприятий и организаций, ежедневно общался с жителями города, узнавал их проблемы, порой самые неожиданные. Старался быстро реагировать, помогать.

Глава города — это в первую очередь хороший, крепкий хозяйственник. По сути, он главный дворник, строитель и жэковец. С учетом нынешней специфики коммунальных проблем люди ждут от главы именно этого. Негодное состояние городских дорог, проблемы с уборкой мусора, аварийное состояние домов, которые нерадиво обслуживаются управляющими компаниями, проблемы с отоплением и подачей воды — за все безобразия они в первую очередь винят мэра. Поскольку специфика моей прежней работы была связана с коммунальной сферой, сумел разобраться во всех этих вопросах.

Я — такой же житель города, как и все остальные. Моя главная задача — сделать его удобным для людей, чтобы они хотели здесь жить, работать, создавать семьи, рожать детей.

— Что удивило при знакомстве с городом?

— Когда в первый раз приехал в Троицк, совсем не ожидал увидеть здесь сохранившиеся уникальные памятники архитектуры. Вообще город необыкновенный, со славной историей, с замечательными, открытыми людьми. Но мне почему-то показалось, что некоторые руководители и деловые люди в погоне за своими местечковыми интересами недостаточно любили Троицк.

В разные времена что-то строили, создавали, но в угоду своим интересам. Чтобы город развивался, его необходимо любить. Мне непонятно, почему в Троицке не было нормальных асфальтированных дорог, я уже не говорю про изношенную инфраструктуру, начиная от водоводов до канализационных коллекторов. Между тем, в советские времена Троицк был достаточно сильным промышленным центром. По сути, и дороги в городе начали строить с 2010 года, когда это стало политикой области.

— Значит, у вас и вашей команды есть прекрасная возможность отличиться и сделать, наконец, то, что не смогли предшественники.

— У нас есть определенные наработки, достигнуты договоренности в региональных министерствах по ключевым моментам, в частности по ремонту дорог, газификации. Есть ощутимая поддержка областных властей. К примеру, если в нынешнем году на ремонт дорог выделено 37 миллионов рублей, то на следующий область обещает уже 50 миллионов. Нынче мы дополнительно получим 40 миллионов рублей на дороги и 10 миллионов на газификацию. Подсчитал: для дальнейшего развития инфраструктуры города ежегодно необходимо 100 миллионов рублей на дороги и 30 миллионов на газификацию. Понятно, что мы не можем просто сидеть и ждать, когда к нам кто-то придет. Мы должны развивать предприятия, зарабатывать, привлекать инвесторов. Сегодня по поручению исполняющего обязанности главы региона Бориса Дубровского мы детально прорабатываем стратегию развития муниципалитета на ближайшие годы, намечаем векторы развития и точки роста. Причем делаем это совместно с Троицким районом. Возможно, в ближайшем будущем в городе появятся сельскохозяйственные перерабатывающие предприятия, поставщиком продукции для которых станет именно район.

— Что ждет город в перспективе?

— У Троицка неплохой потенциал. В планах — строительство детского сада с бассейном на 220 мест. Из областной казны на это выделено 135 миллионов рублей. Многострадальный сквер Памяти в нынешнем году наконец-то начнем реконструировать, изыскали в местном бюджете 15 миллионов рублей. Думаю, что к 70-летию Победы это святое для каждого троичанина место будет облагорожено. В нынешнем году планируется потратить на капитальный ремонт многоквартирных домов 12,5 миллиона рублей, а в будущем — 24 миллиона.

— Жизнь станет лучше, жить станем веселее?

— А разве в Троицке не веселая жизнь? Вспомните, с каким размахом нынче День города отметили. При этом из местной казны мы потратили чуть более 160 тысяч рублей. Это почти 8,5 раза дешевле, чем в прошлом году. Праздничные мероприятия прошли за счет неравнодушных и активных предпринимателей, руководителей предприятий. По отзывам горожан, много приятных воспоминаний оставили «Васильевские гулянья», которые были организованы впервые, они станут традиционными. Кстати, в августе мы намерены повторить их проведение.

— Не могу не задать вопрос, который интересен многим. Не родственник ли вы врио губернатора Бориса Дубровского? Кто вас направил в Троицк?

— Отвечая на первый вопрос, скажу, что я не родственник Бориса Дубровского. Это слухи. Когда в июле прошлого года в Троицке произошли всем известные события, в правительстве области пришли к выводу: самый приемлемый вариант — прислать в город профессионального управленца, способного принимать эффективные и, если хотите, жесткие решения. С одной стороны, я — «варяг», и это минус. С другой — плюс. Местные чиновники, к сожалению, часто погружены в межличностные конфликты, воспоминания о прошлых обидах и, как правило, выражают чьи-то групповые интересы. А на меня и мою команду нет рычагов влияния со стороны местных чиновников, предпринимателей, представителей партий. Одним словом, немаловажный положительный момент: новая команда в администрации не связана местечковыми интересами.

— Александр Георгиевич, расскажите о своих родителях.

— Мой отец всю жизнь работал на Магнитогорском металлургическом комбинате начальником смены. К сожалению, вот уже 10 лет, как его с нами нет. Мама работала на ММК в центральной заводской лаборатории. Последние 15 лет трудится начальником лаборатории в одной строительной организации. У меня есть старший брат, он живет в Магнитогорске. В детстве я мечтал стать военным, после школы планировал поступать в медицинский институт. Но мне не очень-то хотелось уезжать из Магнитогорска, поэтому на семейном совете решили, что буду учиться в магнитогорском вузе. Без особых проблем поступил на специальность «финансы и кредит». В дальнейшем работал на Магнитогорском калибровочном заводе, учился в аспирантуре, получил ученую степень кандидата технических наук. Сейчас продолжаю заочно учиться.

— Насколько крепок ваш тыл? Кто поддерживает вас?

— Моя семья, жена Алина и двое детей. Пока они живут в Магнитогорске. Девятилетний сын Глеб отлично учится в лицее, занимается спортом, пятилетняя Анна пока ходит в детский сад. Конечно, в Троицке я очень без них скучаю, переживаю. Каждый вечер общаемся по скайпу, выходные стараюсь проводить с семьей. На День города моя семья была в Троицке. Город им очень понравился. Сейчас у Глеба летние каникулы, и жена с детьми чаще бывает здесь со мной.

— В сентябре — выборы мэра? Есть ли у вас соперники?

— Думаю, различные партии выставят своих лучших представителей. Хочется, чтобы выборная кампания была честной и без скандалов. А голосовать предстоит людям, и я надеюсь на их правильный выбор. Троицку, как никогда, нужна стабильность. Если у кого-то есть идеи, добро пожаловать в администрацию: я готов всех выслушать. Вместе обсудим механизмы решения той или иной проблемы, наметим общие цели, объединим усилия и будем работать на благо города, на благо общей идеи.

— Вы были удостоены чести присутствовать на церемонии хиротонии, когда патриарх Кирилл вручил архиерейский жезл епископу Григорию, возглавившему Троицкую епархию. Какие впечатления остались от этой поездки?

— Самые яркие и волнующие. Создание Троицкой епархии стало знаковым событием для всего города. Я был счастлив от того, что познакомился с патриархом Кириллом и получил от него благословение на добрые дела. Считаю своим долгом всемерно помогать в становлении новой епархии на Троицкой земле.

— Александр Георгиевич, есть ли у вас свободное время? Чем вы его заполняете? Когда в последний раз были в кино и какую книгу прочитали?

— По правде сказать, в кинотеатре я был с сыном еще в прошлом году, пока на это нет времени. А в свободное время стараюсь больше заниматься физкультурой и спортом, благо в Троицке для этого есть необходимые условия. По понедельникам вечера после работы провожу в ФОКе, играю с товарищами в любительский хоккей, во вторник — бассейн, не упускаю возможности побывать в спортзале, поиграть в волейбол. Предпочтение отдаю аудиокнигам: слушать их одно довольствие. Самое главное, что это можно делать за рулем автомобиля. Последнее, что очень понравилось, — «Политика» Аристотеля о формах государственного устройства.

VK31226318