Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

кухни Раменское

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Экономика

Цены на зерно падают

12.10.2009 07:21
Троицкие аграрии подозревают переработчиков зерна в ценовом сговоре.

Троицкие аграрии подозревают переработчиков зерна в ценовом сговоре.

Сельхозпроизводители Троицкого района обеспокоены закупочными ценами на зерно нового урожая. За последний месяц на элеваторах области они упали в среднем с 5500 до 3800 рублей за тонну. Хлеборобы считают, что это может нанести непоправимый вред аграрному сектору.

- Сегодня правила игры на зерновом рынке диктуют переработчики. Они заявляют, что цена на муку падает. Однако на мучном рынке я не видел подобных сильных колебаний, как на зерновом, - отмечает начальник управления сельского хозяйства Троицкого района Василий Писаревский. - Закупочная цена зерна, принимаемого у хозяйств района, за минувший месяц снижена в среднем на 19 процентов, а розничная цена хлеба в торговой сети остается неизменной.

Руководители практически всех сельхозпредприятий и крестьянских хозяйств района называют ситуацию с ценами на зерно крайне неприятной. Затраты на его производство повысились на 20 процентов из-за роста цен на электроэнергию, минеральные удобрения и средства защиты растений, сельхозтехнику. А урожай хуже.

- «Убыточное зерно» - это полное разорение для большинства крестьянских хозяйств, - подчеркнул Владимир Кошуба, профсоюзный лидер работников АПК Троицкого района. - Налицо сговор предприятий-монополистов на рынке зерновой продукции. Иначе как объяснить, что цены снижаются практически повсеместно на одну и ту же величину?

Троицкие крестьяне в этом году надеялись взять свое если не высоким урожаем, так ценой на него. Однако повторить высокие урожаи прошлого года ни в тоннаже, ни в рублевом исчислении у них не получилось. Надежды на хороший урожай их лишили холодная весна и засушливое лето. Но пока есть возможность за счет разумной ценовой политики не допустить разорения производителей зерна. Аграрии обратились к губернатору области Петру Сумину, министру сельского хозяйства Ивану Феклину и руководителю областного управления Федеральной антимонопольной службы Анне Козловой с призывом «не допустить еще большего снижения цен. Продажа зерна по заявленным ценам для хозяйств района убыточна, а согласно расчетам, себестоимость зерна складывается в пределах 5000 рублей за тонну».

VK31226318