Новости


Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

мебель на заказ Раменское недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Экономика

Экспериментальная кукуруза уродилась на славу

11.10.2010 09:39
Чудо-препарат ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины способен увеличить урожайность зерновых культур даже в неблагоприятных условиях

Чудо-препарат ученых Уральской государственной академии ветеринарной медицины способен увеличить урожайность зерновых культур даже в неблагоприятных условиях.

Секрет хорошего урожая известен ученым из города Троицка. Нынче в условиях жесткой засухи на полях хозяйства «Ясные Поляны», где они проводили эксперимент, кукуруза уродилась на славу. Мало того что царица полей вымахала в два с лишним метра высотой. Главное - урожайность этой культуры составила 115 центнеров с гектара, что на 35 центнеров больше по сравнению с контрольным полем.

- По правде говоря, мы не ожидали получить столь высокие результаты от первого эксперимента. Сами видите: лето выдалось засушливым, а это серьезно повлияло на урожай. За период роста и развития растений с марта по август выпало всего 1,3 месячные норм осадков, - отмечает доцент кафедры технологии производства и переработки продуктов растениеводства Ольга Ренева. - Но, несмотря на это, мы вырастили хорошую, устойчивую к неблагоприятным природным условиям культуру. Опыт наш заключался в следующем. Уральский регион - зона с аномальным содержанием макро- и микроэлементов. Естественно, что при их дефиците растения не получают необходимые питательные вещества. Отсюда затормаживание роста и снижение урожайности. После того как мы исследовали почву в некоторых хозяйствах Троицкого района и выявили недостаток кобальта, цинка, марганца, меди на фоне избытка железа, разработали совершенно новый препарат. Он содержит набор всех недостающих микроэлементов. Перед началом посевной мы обработали раствором семена и в течение всего периода наблюдали за их ростом и развитием.

Коллега Ольги Юрьевны, доцент Татьяна Шепелева, участвующая в разработке минерального удобрения, сообщила: новый препарат применили и при предпосевной обработке пшеницы, посеянной на полях двух троицких хозяйств. Результаты не заставили себя ждать. По сравнению с обычными всходы пшеницы были значительно выше, количество зерна в колосе больше. Проведенный анализ зерна показал: в нем более высокое содержание дефицитных биогенных элементов, так необходимых в нашей зоне для сельскохозяйственных животных и человека. По утверждению заведующего кафедрой технологии производства и переработки продуктов растениеводства Александра Овчинникова, с биодобавкой, разработанной учеными академии, у земледельцев появилась прекрасная возможность увеличить продуктивность сельскохозяйственных культур с минимальными затратами за счет предпосевной обработки.

- Да, подобные разработки есть и в Татарстане, и Тюменская сельскохозяйственная академия выпускает препарат на гуминовых кислотах. Но у нас совершенно иной подход к решению этих вопросов, - подчеркивает Александр Александрович. - В дальнейшем мы планируем выйти на большие объемы. Радует, что многие руководители сельхозпредприятий и частные фермеры, узнав об эффективности нашей биодобавки, готовы использовать ее при проведении новой посевной кампании.

VK31226318