Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

мебель Старая Купавна недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Качество жизни

Против магазина

11.10.2010 09:42
Жильцы бывшего общежития пытаются найти правду

В Троицке жильцы дома по улице Малышева, 45, обеспокоены тем, что собственники одной из комнат на первом этаже собираются перестроить ее под магазин. К тому же пронесся слух: вообще-то планируется открыть не торговую точку, а похоронное бюро. Разумеется, самые активные жильцы составили петицию на имя главы города с выражением своего несогласия, собрали подписи и отнесли в приемную. Параллельно решили провести собрание, на которое пригласили корреспондента «Челябинского рабочего» и депутата городского Собрания Виталия Мижевикина.

- Да вы знаете, сколько писем мы уже писали по этому поводу? Ответ на наши обращения один: в соответствии с действующим законодательством хозяин не обязан заручаться согласием жильцов на данное строительство, - возмущается старшая по дому Елена Китова. - А почему? Дом у нас имел до прошлого года статус общежития. Зданию уже больше пятидесяти лет. Перекрытия в нем из дерева, следовательно, любой пожар или трещины смогут разрушить его целиком. Как можем, мы поддерживаем в нем порядок, ремонт на свои средства проводим. Но сейчас, посмотрите, после начала проведения работ в этой квартире уже трещины появились. А что будет дальше?

Категорически против строительства непосредственные соседи злополучной квартиры - Светлана Валиуллина и Гульнара Катеринина. Их поддерживают другие жильцы дома. Кому приятно такое соседство? Хотя общежитие утратило свой прежний статус, условия-то жизни остались прежними: общая кухня, один туалет на весь этаж, одна душевая, тонкие стены.

- Мы были в шоке, когда узнали из местной газеты о том, что здесь будут строить магазин. Мы хотим нормально жить, но похоже, новым владельцам комнаты никто и ничто не указ, - говорят жильцы.

По их словам, история противостояния такова. Раньше в комнате проживала одинокая старушка. После ее смерти квадратные метры перешли в собственность внучки. Та какое-то время сдавала ее разным квартирантам, а затем неожиданно для всех соседей решила приспособить под магазинчик. Без учета мнения жильцов собрала документы для перевода жилого помещения в нежилое и начала реконструкцию.

Когда соседи стали разбираться, как могло такое случиться, выяснилось: близкая родственница владелицы комнаты Светлана Дергалева работала юристом, а в данный момент возглавляет правовое управление администрации города Троицка. Поэтому часть ответов на обращения жильцов приходит за ее подписью. Узнав об этом, люди, конечно, расстроились: где теперь искать правду?

После собрания я попросила Светлану Дергалеву прокомментировать ситуацию. Светлана Васильевна успокоила жителей: никакого бюро ритуальных услуг в их доме не будет. А что касается начавшегося строительства, то в данном случае согласие всех собственников не требуется, поскольку в результате реконструкции состав общего имущества многоквартирного дома не изменится.

По словам чиновницы, все это неоднократно в письменном виде разъяснялось жильцам дома. Но если они считают, что их права нарушены, то вправе обратиться в суд и обжаловать действия соседки.

Мирным путем договориться двум противоборствующим сторонам пока не удается. Депутат Виталий Мижевикин пообещал жильцам помочь разобраться в сложившейся ситуации и посоветовал им написать письмо в прокуратуру.

Пока по требованию обслуживающей компании строительство магазина приостановлено для урегулирования некоторых вопросов. Но жильцы успокаиваться не собираются. Они намерены искать правду в суде. Мы будем следить за развитием ситуации.

Советы жильцам

Если вы живете в доме, где первый этаж собираются переделать в магазин, но вы опасаетесь, что перепланировки дом не вынесет, действуйте по следующей схеме.

1. Напишите претензию на имя главы администрации города. Вам должны ответить в 30-дневный срок. Можно записаться на прием к главе администрации и попросить временно заморозить строительство до выяснения обстоятельств.

2. Одновременно надо написать заявление в прокуратуру, где могут проверить законность разрешения на строительство магазина.

3. Пошлите запрос в управление по капитальному строительству и архитектуре, Роспотребнадзор. Возможно, у предпринимателя отсутствуют необходимые разрешительные документы.

4. Если ничего не помогает, обращайтесь в суд.

VK31226318