Новости


Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

кухни Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Происшествия

Почти по Достоевскому

16.11.2010 07:14
Раскольников в квадрате: одну старушку он задушил из-за попугаев, другую - за мобильник.

Раскольников в квадрате: одну старушку он задушил из-за попугаев, другую - за мобильник.

На этой неделе житель села Песчаное Троицкого района предстанет перед судом по обвинению в двух убийствах, сопряженных с разбоем и кражей. Дело будет рассматриваться в областном суде.

Известие об убийстве пожилой женщины Нины Воробьевой в октябре прошлого года потрясло весь город. Кто и за что так жестоко расправился с этим добрым, приветливым человеком? Нину Ивановну в Троицке знали многие: более 20 лет она разводила попугаев и других декоративных птиц. Люди к бабе Нине приходили прямо домой, чтобы купить пернатых или просто посмотреть на пестрый птичий народ. Для них всегда была открыта дверь.

Попугайчиков и канареек женщина продавала по цене намного ниже розничной. В общем, жила одинокая пенсионерка спокойно, была открыта и общительна, никому зла не делала, пока не встретила на своем пути убийцу.

Александр Опенько (имя и фамилии изменены) слыл замкнутым, необщительным человеком. К своим 37 годам ничего в жизни не добился: с семьей не заладилось, после развода жил со своей матерью в селе Песчаное, официально нигде не трудился, не считая временных подработок, имел условную судимость за кражу.

В тот день он оказался по делам в Троицке. В одном из магазинов случайно встретил знакомую Нину Воробьеву (несколько лет назад ему подарили попугайчика, и он обращался к ней за советом по уходу за ним). Разговорились, Нина Ивановна похвасталась, что привезла на развод пару японских попугайчиков. Александр напросился в гости, чтобы увидеть этих необычных пернатых. Не подозревая ничего дурного, баба Нина привела его в дом. Увидев такое большое количество ярких, красиво щебечущих птиц, Александр вдруг сильно захотел завладеть этой красотой. В голове возникла мысль: чтобы взять попугаев бесплатно, старуху нужно лишить жизнь.

Он напал на нее неожиданно, когда баба Нина повернулась к нему спиной: связал руки проводами, обмотал рот лейкопластырем, чтобы не кричала. Бедная женщина сопротивлялась, но силы были неравные. В какой-то момент ей удалось освободиться от лейкопластыря, и она стала звать на помощь. Тогда злодей принялся ее душить.

Убедившись в смерти своей жертвы, Александр выбрал клетки поменьше, пересадил в них двух волнистых попугаев и двух попугаев-неразлучников, затем поставил клетки в хозяйственную сумку. Перед тем как выйти из квартиры, прихватил с кухни пакет с конфетами, закрыл дверь и спокойно пошел на автовокзал, чтобы уехать домой. На вопрос матери, где он взял попугаев, ответил, что купил…

Истерзанное мертвое тело Нины Воробьевой на следующий день обнаружила близкая подруга, которая постоянно ухаживала за ней: покупала лекарства, продукты, корм для птиц. Она сообщила в милицию о страшном преступлении.

Пока следователи пытались выйти на след преступника, в городе произошло убийство еще одной женщины преклонного возраста.

В частном доме на улице Восточной при тушении пожара обнаружили труп хозяйки с пробитой головой. У следователей не оставалось сомнения: заметая следы преступления, убийца поджег дом, инсценировав несчастный случай. Многочисленные детали происшествия указывали на то, что убийство не было заранее спланированным и произошло спонтанно. Новое тяжкое преступление по почерку совпадало с убийством Воробьевой.

Все это подтвердилось, когда сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого. На первом же допросе он сознался в убийстве пенсионерки с улицы Восточной и в поджоге ее дома. Опенько каялся в содеянном, говорил, что пришел в дом своей знакомой бабы Лизы (так он ее называл) не для того, чтобы убивать, а хотел занять у нее всего 50 рублей на билет до Песчаного. Мужчина сильно разозлился, когда пенсионерка стала выгонять его и толкнула, отчего он запнулся о порог и упал. Тогда, схватив молоток, а затем кирпич, нанес ей несколько ударов по голове, затем задушил измученную старушку. После убийства в доме жертвы он около трех часов общался в SMS-чате с девушками с мобильного телефона убитой, поясняя это тем, что хотел снять стресс. Перед тем, как устроить пожар, преступник забрал 480 рублей и сотовый телефон.

На другом допросе Опенько сознался в убийстве Воробьевой, поводом для которого послужила якобы его любовь к попугаям. Обвиняемый полностью признал свою вину. В ходе следствия он не раз высказывал мысль, что на убийство двух бабушек повлиял его третий развод с женой, проблемы с трудоустройством, наступление в жизни «черной полосы».

По словам руководителя следственного отдела по городу Троицку Павла Благаря, в ходе следствия скрупулезно и детально расследовали все обстоятельства убийств, проведено 12 экспертиз, допрошены свидетели. Вина обвиняемого полностью доказана. Он и сам активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений. Сомнения в нормальности обвиняемого полностью развеяла психиатрическая экспертиза: Александр признан вменяемым.

При обыске в доме у Опенько были обнаружены похищенные у Воробьевой во время убийства птицы. Когда их возвратили домой, то, как рассказала близкая подруга Нины Ивановны, стая восторженно встретила попугаев, один из неразлучников тут же нашел свою пару и стал приносить ей пищу в клетку. Самка воспрянула духом, приняла зерна из его клюва. Другого самца она бы не приняла. Не случайно они считаются попугаями-неразлучниками: им свойственна крепкая взаимная привязанность. К сожалению, выводок у этой пары погиб, так как убийца разлучил их: обычно еду для птенцов тоже приносит отец.

VK31226318