Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

производство мебели Фрязино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Экономика

В марте 2015 года будет запущена первая очередь транспортно-логистического комплекса «Южноуральский»

12.01.2015 05:30
В Увельском районе вновь оживет «намоленное» место, где когда-то пересекались караванные пути с разных сторон света.

В Увельском районе вновь оживет «намоленное» место, где когда-то пересекались караванные пути с разных сторон света.

Масштабный объект хорошо виден с трассы М-36 (со стороны Челябинска это немного не доезжая до Южноуральска). Уже построен контейнерный терминал и большой склад с офисными помещениями, площадью около 80 тысяч квадратных метров. Остались внутренняя отделка и установка оборудования.

Весь комплекс у железнодорожной станции Формачево займет около 180 гектаров, будут построены еще несколько складов. Самое интересное - около 600 гектаров запланировано под создание особой экономической зоны, где разместится производство.

- Поскольку есть транспортный узел, куда будут поставляться комплектующие из Китая, здесь же целесообразно собирать конечную продукцию: холодильники, дорожную технику, стройматериалы, - рассказывает один из руководителей транспортно-логистического комплекса Владимир Павлов. – Свободная экономическая зона подразумевает ряд налоговых льгот. Сейчас в Челябинской области готовится заявка, решение будет принято правительством РФ.

Проект «пилотный» и влечет создание большого количества рабочих мест, всей округе хватит. Штат уже набирается и формируется. В 2022 году, когда ТЛК «Южноуральский» начнет работать на полную мощность, понадобиться около 2000 человек. Мультипликативный эффект «один к десяти», то есть одно рабочее место логистического комплекса создает десяток мест в сфере обслуживания и переработки. Нужны гостиницы, заправки, кафе, магазины и прочее. Только сейчас на объекте трудятся 1000 строителей.

ТЛК «Южноуральский» - первый мультимодальный логистический комплекс в России, где будут железнодорожные и автомобильные перевозки. По сути, это сухопутный порт. Он и внешне будет похож на порт: таможенная зона, открытая контейнерная площадка с кранами, склады высотой 12 метров, прибывающие грузы.

Наш «порт» соединит Россию с Китаем кратчайшим маршрутом. Для сравнения морской путь – 12 тыс. километров; по суше, через Забайкальск – около 10 тыс.; от комплекса «Южноуральский» до китайского Урумчи всего 3 тыс. километров. Фактически грузы пойдут по ответвлению Великого шелкового пути, так называемому Северному или Меховому пути. Об этом любят напоминать китайские специалисты, очень заинтересованные в реализации взаимовыгодного проекта.

Из Китая нам повезут бытовую технику и комплектующие, товары народного потребления, овощи, фрукты, мясо, заморозку и другие продукты. В обратную сторону пойдут составы и большегрузы с удобрением, медным концентратом, высоколегированной сталью, мукой, макаронами и продуктами питания, которые наши соседи ценят за высокое качество.

Китайская сторона в строительстве не участвует, это чисто российский проект, имеющий федеральное значение, особенно в свете экономических санкций Запада. Строится ТЛК «Южноуральский» на деньги частных инвесторов.

VK31226318