Новости


Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

мебель в Краснозаводске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Культура

18 мая весь мир отмечает Международный день музеев

17.05.2013 08:12
Последние пять лет Челябинск не остается в стороне от этого грандиозного события. Куда пойти  челябинцам?

18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. А многие празднуют еще и Ночь музеев. Последние пять лет Челябинск не остается в стороне от этого грандиозного события.

Фантазия сотрудников Музея искусств в прошлом году была сильно скована выставкой православных икон. Зато теперь, на фоне «Мистерий Серебряного века», можно оторваться по полной. В Александровском зале с 11.00 до 14.00 и с 19.00 до 21.00 - арт-квест «Охота на Снарка». Поймать загадочное существо и выиграть приз сможет любой посетитель, правильно ответивший на вопросы по теме экспозиции и решивший кроссворд.

С 13.00 до 20.00 - флешмоб «Рисуем в музее». Студенты ЮУрГИИ и ЮУрГУ творят, причем не только в Александровском зале на площади Революции, но и в картинной галерее на улице Труда. Начиная с 13.00 каждый час лазерная анимация. В 14.00 самый известный челябинский гитарист Виктор Козлов и его ученики сыграют произведения Баха, Вилла-Лобоса, Равеля.

В 16.00 студенты Русско-британского института управления продемонстрируют собственноручно сделанные костюмы эпохи модерна. Под занавес насыщенного дня в 20.00 воспитанники «Академии изящных искусств» будут учить танцевать старинные вальсы и котильоны.

Картинная галерея начинает праздник с финала конкурса детского рисунка «Царь Салтан & Ко». Можно не только посмотреть детские рисунки по сказкам Пушкина, но и услышать сами сказки в исполнении актера театра драмы Виктора Кругляка.

В 18.00 вниманию посетителей будет предложено сконцентрироваться на открывшейся в среду выставке «Паула Модерзон-Беккер и художники Ворпсведе». В экспозиции представлено более шестидесяти рисунков и гравюр Паулы Модерзон-Беккер, одной из самых ярких представительниц немецкого искусства рубежа XIX-ХХ веков, и ее коллег из художественной колонии Ворпсведе. Посмотреть гравюры можно в любой день, но только 18 мая в 18.00 они станут фоном к переводам стихов Рильке. Читать будут сами переводчики - Наталья Рубинская и Кирилл Палеолог.

Краеведческий музей приглашает с 10.00 до 19.00 бесплатно посетить выставку «Хранители времени» - она работает в большом выставочном зале. Целый день на выставке будут работать музейные реставраторы. Они продемонстрируют свое искусство и ответят на вопросы посетителей.

С 11.00 до 12.30 заведующая реставрационными мастерскими Вера Таушканова покажет, как происходит консервация иконы. С 12.30 до 14.00 таксидермист Николай Балдин продемонстрирует изготовление чучела глухаря. С 14.00 до 15.30 Зинаида Багина научит всех желающих восстанавливать утраченные фрагменты ткани. С 15.30 до 17.00 реставратор мебели Иван Долгов проведет реставрацию деревянной рамы старинного зеркала.

В 17.00 начнется рок-экскурсия «Легко ли быть молодым». Вместо экскурсоводов посетителей встретят рокеры с гитарами. Они предложат спеть хором песни Виктора Цоя, Вячеслава Бутусова и Андрея Макаревича и дружно станцевать твист.

Музей «Экспериментус» отмечает праздник в формате Ночи. С 22.00 до 03.00 посетителей ждут экскурсии, шоу опытов от Разрушителей мифов, загадки и головоломки, памятные призы. В прошлом году руководство музея столкнулось с огромным количеством посетителей. Теперь вход будет осуществляться только по записи, чтобы не пришлось ждать несколько часов в очереди. На адрес night@experimentus.ru еще можно успеть отправить письмо. В нем указать фамилию, имя, номер телефона, количество человек и если есть дети, то их возраст. Музей пришлет ответ, в котором будет указано время посещения и код бесплатных билетов. Их нужно распечатать и предъявить на входе.

Галерея современного искусства «ОкNo» в 21.00 показывает фильм «Бывший Коля» челябинского режиссера Андрея Давыдова (Федотова). Это эксклюзивный показ и первый полнометражный фильм постоянного автора «ОкNа».

Инфографика Сергея Сафьянова

VK31226318