Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

мебель дешево Шатура

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Образование

В Финляндии дети меньше учатся, а знают больше

12.01.2015 12:18
Хорошо бы российским педагогам разгадать тайну финских школ. Ведь там качество образования не требует таких затрат, как у нас.

Хорошо бы российским педагогам разгадать тайну финских школ. Ведь там качество образования не требует таких затрат, как у нас.

Финское образование давно и стабильно занимает лучшие позиции во всевозможных рейтингах. Однако самый главный «козырь» у образовательной системы страны в другом. Согласно международным исследованиям, которые раз в три года проводит авторитетная организация PISA, финские школьники показывают один из самых высоких в мире уровень знаний. Они также стали самыми читающими детьми планеты.

Но даже не это так восхищает мировое педагогическое сообщество. Невероятно, что при таких высоких результатах финские школьники проводят наименьшее количество времени за учебой, а финское государство затрачивает на свое качественное и бесплатное образование весьма умеренные средства в сравнении со многими другими странами.

В общем, есть какая-то тайна, разгадать которую пытаются педагоги разных стран, в том числе и Россия. Впрочем, финны ничего не скрывают и с удовольствием делятся своим опытом. Система обучения у них такова.

Среднее общее обязательное образование в Финляндии включает школу двух ступеней: нижняя (alakoulu), с 1-го по 6-й класс и верхняя (yläkoulu), с 7-го по 9-й класс.

В дополнительном 10-м классе учащиеся могут улучшить свои оценки. Затем дети отправляются в профессиональный колледж, либо продолжают учебу в лицее (lukio), 11–12 классы, в нашем, привычном понимании.

Финская школа исповедует постепенную нагрузку, доведенную до максимума только для добровольцев, выбравших «лукио», тех, кто очень хочет и способен учиться.

Остальных детей школа ориентирует на практическую деятельность. Ведь надо кому-то не только изобретать самолеты. но и автобусы водить. Надо отметить, что и тот и другой путь в стране одинаково ценится. Поэтому и сами ученики не видят трагедии в том, что поступать они будут после школы в профессиональное училище.

VK31226318