Новости


Женские сумки butik.ru из кожи

Аренда выделенного сервера

Mebel-krasnoznamensk.ru кухня под заказ Краснознаменск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.


Реклама от YouDo
Свежий номер
newspaper


Образование

Электронные учебники облегчат жизнь учителю, но не ученику

16.01.2015 12:21
Переход на электронные учебники, что начнется весной этого года, станет одной из самых больших перемен в школе.

Переход на электронные учебники, что начнется весной этого года, станет одной из самых больших перемен в школе.

О плюсах говорили много. Мол, тяжелый портфель заметно похудеет. И интереса к учебе прибавится. Ведь дети интернет-пространство освоили уже давно.

Однако, электронные учебники, как выяснилось, не отменят бумажных аналогов, а будут существовать параллельно с ними. Об этом сообщил вице-президент по новым технологиям издательства «Просвещение» Артем Соловейчик, в чьем ведении находится подготовка контента для учебных пособий будущего.

- Электронный учебник будет полностью соответствовать бумажным, прошедшим все необходимые экспертизы и утверждения,— объяснил он. И вот почему. Издательство готовит продукт для массовой школы. А там, как известно, нередко случаются проблемы с компьютерами или с интернетом. Поэтому бумажный учебник пока остается в школе. Его отменить нельзя.

А вот учителям электронные учебники облегчат жизнь.

У электронной версии появилось много новых возможностей: встроенный словарь, энциклопедия, перекрестные ссылки с разными предметами, мультимедиа файлы. Поэтому перед уроком учителя легко смогут выстроить свою работу так, чтобы сделать изучение своего предмета более интересным.

Сколько электронных учебников подготовило издательство?

Уже 415 учебников по всем предметам и для всех классов.

Что еще известно про новую версию «учебников будущего»?

К 15 апреля будет завершена экспертиза электронных учебных пособий, после чего учителя получат доступ к ним на месяц. За это время они познакомятся с разработкой, попробуют что-то использовать для занятий. И, самое главное,— выскажут авторам свои предложения и пожелания.

Затем еще три месяца уйдут на заключительную доработку. И с 1 сентября 2015 года российские школьники начнут получать знания с помощью электронных учебников.

При введении электронного образования особое внимание будет обращено на формирование метапредметной среды.

То есть универсальных умений и знаний, полезных при изучении нескольких предметов. При этом новые пособия постараются сделать максимально ориентированными на практику и повседневную жизнь.

VK31226318