Перечислила мошенникам более 350 тысяч рублей, желая вернуть средства, вложенные в «пирамиду», женщина в Увельском районе

Уголовное дело по факту мошенничества возбуждено в Межмуниципальном отделе МВД России «Южноуральский».

Жительница п. Увельский, обратившаяся с заявлением в полицию, пояснила, как поддалась на уловки мошенников. Как оказалось, ещё в 2011 году она вложила денежные средства в акции финансовой «пирамиды», которые впоследствии утратили стоимость. А в феврале текущего года получила СМС-сообщение с неизвестного номера. По указанному номеру предлагали перезвонить, чтобы узнать, как вернуть вложенные тогда деньги.

Перезвонив, 55-летняя женщина поговорила с мужчиной, который представился сотрудником финансовой компании, он и пояснил, что на указанный банковский счёт надо перевести определённую сумму, чтобы вернуть в несколько раз больше. В итоге за неделю увельчанка перевела указанный счет более 350 тысяч рублей. После этого на её звонки отвечать перестали. Тогда женщина поняла, что её обманули и обратилась в полицию.

По данному факту следственным отделом Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данного преступления.

«Рекомендуем гражданам быть более осторожными и хорошо подумать, прежде чем перечислять денежные средства незнакомым людям, необходимо проверять данные организаций, которым вы планируете перечислить деньги», - предупредила заместитель начальника следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» подполковник юстиции Наталья Хорева.

Подробно о том, как не стать жертвой мошенников и других видах мошенничества можно узнать из памятки, размещенной на сайте Главного управления МВД России по Челябинской области https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

мебель в Троицке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318