Пермяка оштрафовали за покупку в интернет-магазине

Пермяка оштрафовали за покупку в интернет-магазине

По последним данным, осенью 2017 года 36-летний житель Перми заказал в китайском интернет-магазине Aliexpress гаджет, предназначенный для негласного получения информации. Устройство покупатель планировал установить на работе, чтобы вычислить вора.

При получении посылки на почте мужчину задержали сотрудники УФСБ России по Пермскому краю. Девайс оказался запрещенным к обороту на территории России как относящийся к спецсредствам, выдачу разрешений на которые дают спецслужбы.

Пермяку назначили штраф в размере 20 тысяч рублей, на основании ходатайства следователя уголовное дело в отношении мужчины было прекращено.

Напомним, что за последнее время в России было возбуждено несколько уголовных дел по факту покупок россиян на "Алиэкспресс". Заказанные устройства признавались шпионским оборудованием - в основном это были ручки с видеокамерами, брелки с GPS-трекерами и подобные гаджеты. Самой скандальной стала история с покупателем, который был оштрафован на крупную сумму после покупки брелка с функцией отслеживания местоположения - мужчина хотел таким образом следить за своей коровой, регулярно убегавшей из стойла.

VK31226318