Путин назвал сумму, необходимую на переселение всех жильцов из рухнувшего дома в Магнитогорске

Путин назвал сумму, необходимую на переселение всех жильцов из рухнувшего дома в Магнитогорске

Президент Владимир Путин на совещании с членами Правительства РФ поручил губернатору Челябинской области расселить весь дом в Магнитогорске, где произошло обрушение. Напомним, что ранее глава региона планировал сделать это частично. Однако жильцы квартир в уцелевших подъездах подписали петицию, где обозначили свою позицию в решении данного вопроса. Письмо отправили Путину. После пережитого стресса люди попросту боятся заселяться обратно в свое жилье, не исключая повторного обрушения дома. Глава государства дал Борису Дубровскому четкое поручение о расселении всего дома и обозначил сумму, необходимую на покупку нового жилья.

«Борис Александрович, Вы знаете, что жители города обратились ко мне с просьбой расселить весь дом. Несмотря на то, что экспертиза показывает, что жить там можно, но трагедия большая – 39 погибших, я людей понимаю, которые живут в этом месте. Ясно, что это будет стоить каких-то денег, я думаю, что свыше миллиарда – 1 миллиард 300 миллионов по предварительным подсчетам. Нужно пойти навстречу людям и дом расселить целиком, всем предоставить жилье. Сделаем это из трех источников: Вас попрошу поддержать, попрошу федеральный бюджет, и с Магниткой поговорим, знаю, что они откликаются всегда на такие вещи. Сделайте это в самые короткие сроки. И представьте, пожалуйста, Ваши предложения по поводу того, что может быть сделано на этом месте: или новое строительство, либо парк сделать, еще что-то, но вам виднее на месте, виднее жителям города, этого микрорайона, мэру города. Вместе с людьми посоветуйтесь и представьте предложения. Дом нужно расселить», – обратился Владимир Путин к Борису Дубровскому.

Ранее из федерального бюджета на переселение магнитогорцев из федерального бюджета было выделено 147 млн. рублей и 93 млн. из областного. Благотворительный фонд «Металлург» от ММК выделил в качестве адресной помощи пострадавшим при взрыве 100 млн. рублей. Известный хоккеист магнитогорец Евгений Малкин лично принял участие в оказании финансовой помощи пострадавшим землякам, перечислив в фонд 4 млн. рублей. Сообщается, что каждый игрок команды «Питтсбург Пингвиз» принял участие в благотворительности. Продолжается и сбор пожертвований. Для отслеживания денежных поступлений создан сайт. Сумма пожертвований на 17 января составляет более 54 млн. рублей.

г Дедовск мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318