В Челябинской области тысячи школьников пройдут собеседование по русскому языку

В Челябинской области тысячи школьников пройдут собеседование по русскому языку

13 февраля состоится итоговое собеседование по русскому языку, которое затронет всех девятиклассников Челябинской области. Оно призвано проверить навыки устной речи у южноуральских подростков и проходит в рамках реализации концепции преподавания русского языка и литературы. Отметим, что в прошлом году собеседование проводили в качестве эксперимента, однако с этого года оно является обязательным и станет своего рода входным билетом на государственную итоговую аттестацию учащихся 9-х классов.

«В ходе итогового собеседования школьникам будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух; пересказ с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником», — отмечают в пресс-службе Минобора Челябинской области.

По данным Министерства образования, на выполнения каждого задания ребятам дадут в среднем по пятнадцать минут (и по полчаса для детей с ограниченными возможностями). Это хватит, чтобы продемонстрировать уровень устной речи, — считают в министерстве. Отметим также, что оценок за работу ставить не будут: собеседование пройдет в форме зачета. Школьники, получившие "незачет" смогут прийти на пересдачу весной — 13 марта и 6 мая.

Фото: golos.io

мебель в Истре

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318