Вице-губернатор рассказала о семье погибшего в поселке Роза мальчика

Вице-губернатор рассказала о семье погибшего в поселке Роза мальчика

Вице-губернатор Челябинской области рассказала о семье, погибшей в поселке Роза 23 октября. В том, как с ней взаимодействовали социальные работники, Ирина Гехт увидела большую проблему. Она подчеркнула, что к формальной стороне претензий нет: был патронаж, была попытка помочь в борьбе с алкогольной зависимостью. Однако глубже разбираться в проблеме никто не стал, а в результате скончался 10-летний ребенок.

«Гибель семьи в Коркино. И 10-летний Никита… Подняли документы. Формально, наверное, претензий к социальным работникам нет: проведено 39 патронажей и прочие бюрократизмы через запятую. Но никто не задумался над тем, что мама начала пить, когда умерла ее малютка от синдрома внезапной детской смерти. И никто не предложил психологическую помощь и поддержку. Потом снова били по хвостам, кодируя от алкогольной зависимости и ставя на учет. Выполнив весь набор мероприятий, сняли с учета, чтобы не отягощать статистику», — написала на своей странице в «Фейсбуке» Ирина Гехт.

Это происшествие стало еще одним звоночком: назрело изменение в социальной сфере, пора отказываться от инструкций прошлого века и действовать новыми способами.

Напомним, что в поселке Роза погибли пять человек и еще два пострадали. Предварительно, семья отравилась угарным газом из-за неисправности вытяжки системы отопления. Сейчас в произошедшем разбираются следователи.

Фото: rossaprimavera.ru

VK31226318