Цель южноуральцев - попасть в призеры

Цель южноуральцев - попасть в призеры

В Екатеринбурге начались финальные соревнования V зимней Спартакиады учащихся России.

В крупнейшем на Урале екатеринбургском дворце игровых видов спорта «Уралочка» торжественно открылись финальные соревнования V зимней Спартакиады учащихся России. Удачи молодым спортсменам пожелали заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных и главный судья соревнований, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию, заслуженный мастер спорта Мария Бутырская.

Участниками праздника стали сотни зрителей, спортсменов и гостей города. Организаторы устроили настоящее шоу, в котором выступили молодые ребята и всемирно известные звезды: двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Сергей Чепиков и Франк Люк, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев, двукратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Тамара Тихонова, победители мировых первенств по хоккею с мячом, спортивному ориентированию и другим видам спорта. Отдельным сюрпризом для собравшихся стал визит участников чемпионата мира по биатлону, которые специально приехали из Ханты-Мансийска.

Практически всех звезд собравшиеся увидели в действии. Уникальная задумка организаторов удалась на все сто процентов: впервые в зале Дворца спорта было положено специальное искусственное покрытие, по которому лыжники, биатлонисты и ориентировщики проехали прямо как по снегу. Здесь же установили небольшой пластиковый каток - на нем выступили фигуристы. После финиша Евгений Дементьев признался, что для него, как и для многих других титулованных спортсменов, это был первый опыт прохождения искусственной трасы.

«Ощущения в принципе традиционные, - отметил олимпийский чемпион, - проехал, как по снегу. Очень понравилась церемония открытия, а в мини-соревновании решил отдать победу своей юной сопернице. Дорогу молодым! Мое пожелание финалистам спартакиады: верьте в себя, стремитесь к вершинам. Будет желание - победы придут».

Участники и судьи по традиции обменялись клятвами. От лица судейского корпуса Мария Бутырская пообещала спортсменам честно и беспристрастно оценивать их выступления. В интервью челябинским СМИ Мария с сожалением констатировала, что не всегда удается избежать предвзятого отношения. В частности, в фигурном катании бороться с субъективным судейством крайне сложно.

Юрий Нагорных в беседе с южноуральской прессой подчеркнул: опыт, который получают юные спортсмены на главных российских состязаниях, уникален. «Эти навыки, безусловно, пригодятся в спорте и в жизни. Современное общество требует, чтобы молодежь ставила цели и добивалась их, - говорит Юрий Дмитриевич. - А соревнования учат побеждать. Челябинская область имеет опыт проведения зимних и летних Спартакиад учащихся России. Для участников это серьезное испытание. Пожелаем еще раз им всем удачи».

По словам начальника штаба команды Челябинской области Владимира Редреева, реальная цель южноуральцев - попасть в тройку призеров, завоевав «бронзу». После того как Москва и Санкт-Петербург стали соревноваться в одном зачете с субъектами РФ, обойти Северную столицу для Южного Урала возможно, а вот с Москвой и Московской областью сражаться на равных нам пока трудно.

Анна БЕЛКИНА

мебель в Ожерелье

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318