Челябинские велосипедисты показали себя городу

Челябинские велосипедисты показали себя городу

Купил я с рук велосипед –

Сиденье, руль, два колеса,

Теперь заброшу свой мопед,

Бензин не нужен и масла.

Давай, мой друг, пойдем в поход,

Дорога вдаль нас позовет.

В.Г. Шевчук

Катание на велосипедах становится популярнее с каждым годом. Андрей Суворов, Борис Маханьков и Константин Карпов катаются уже несколько лет в одиночку или в небольшой компании. Но то ли скучно стало ребятам, то ли позавидовали Питеру, где недавно прошла большая велоночь. Короче, всего за неделю им удалось собрать около сотни велосипедистов Челбинска, чтобы показать себя прохожим и автомобилистам.

Собирали людей через Twitter и «ВКонтакте». Сначала обещали прийти человек 50, потом количество участников удвоилось, а многие вливались (точнее вкатывались) в колонну по пути. Выглядело это масштабно.

- Обычно я катаюсь одна, куда-нибудь далеко за город, но идея массового велозабега понравилась, - поделилась впечатлениями одна из участниц покатушки Полина Фомина. - У нас в Миассе, откуда я родом, тоже ежегодно проводится веломарафоны. Хотя там и дистанция больше и есть элемент соревнования, а тут просто вылазка на природу с единомышленниками.

Хоть многие и считают велосипед несерьезным транспортным средством, Правила дорожного движения для велосипедистов никто не отменял. Поэтому организаторы не раз пытались построить всех в колонну и двигаться, чтобы никому не мешать. В итоге ничего не получилось. Флеш-моб и есть флеш-моб. У одного парня прокололась шина, пришлось чинить, ждать его. Колонна разорвалась, группы потеряли друг друга. А вернулись к старту на Курчатову, завершив тем самым запланированный круг, лишь единицы. Большинство «срулило» на АМЗ после карьера.

Но, по словам организаторов, это только первый блин. Ребята уже организовали форум и группу «ВКонтакте», где планируют назначать новые покатушки, обсуждать будущие маршруты, выкладывать фото и видео.

Маршрут первого любительского велопробега


Просмотреть Покатушка на карте большего размера

Елена ВОЛГИНА

мебель на заказ Красноармейск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318