Российские конькобежцы завоевали на Кубке мира две бронзовые медали

Российские конькобежцы завоевали на Кубке мира две бронзовые медали

20 ноября в Челябинске завершился первый этап Кубка мира по скоростному бегу на коньках.

Вечерняя программа первого дня соревнований на «Уральской молнии» принесла российским конькобежцам бронзовую медаль. Ее завоевал лидер сборной Иван Скобрев на дистанции 1500 метров. Он уступил голландцу Стефану Грейтхайсу и Шани Дэвису, которые заняли первое и второе место соответственно.

На дистанции 500 метров отличилась китаянка Юй Цзин, которая выиграла оба забега, один из которых с рекордом катка. Челябинка Екатерина Малышева в первый день соревнований выиграла забег на 500 метров в группе В и заняла 19-е место на пятисотметровке на следующий день в группе А. Другая наша конькобежка - Светлана Кайкан - довольствовалась 20-м и 21-м местами на этой же дистанции в группе А. Челябинские мужчины выступали в забегах групп В. Павел Байнов занял 19-е место на дистанции 1500 метров, Игорь Боголюбский - 7-е в забеге на 500 метров.

Главной интригой второго дня соревнований стал забег на дистанции 5000 метров, буквально напичканный победителями и призерами Олимпийских игр.

Норвежец Хавард Бокко, голландцы Боб де Йонг, Свен Крамер, россиянин Иван Скобрев - блестящие имена. Двух последних жребий свел в одной паре. Но дуэль, которую с нетерпением ждали челябинские зрители , фактически не состоялась. На второй половине дистанции голландец, который вернулся на лед после годичного перерыва, стал уходить от Скобрева и «привез» ему восемь секунд. Россиянин в итоге занял 11-е место, но и Крамер «золото», на которое он справедливо рассчитывал, не получил. Его опередил соотечественник Йоррит Бергсма.

- В какой –то момент потерял темп гонки, - признался после завершения дистанции Иван. - В результате не переключился, когда голландец набирать ход. Свен грамотно провел гонку и по бегу, и в тактическом плане. Так плохо пять тысяч метров на этапах Кубка мира я давно не бегал. Но, может, и хорошо, что это произошло на старте сезона: есть время провести работу над ошибками. Чем мы в ближайшее время и займемся.

В последний день соревнований разыгрывались медали на дистанции 1000 метров и в командных гонках. Российской женской команде в составе Екатерины Шиховой, Екатерины Лобышевой и Юлии Скоковой удалось завоевать бронзовые медали. Российское мужское трио в составе Ивана Скобрева, Евгения Лаленкова и челябинца Павла Байнова заняло пятое место, хотя по ходу гонки показывало третий результат.

На дистанции 1000 метров первое место у женщин заняла олимпийская чемпионка, канадка Кристин Несбитт, у мужчин отличился Штефан Гротхайс. У россиян лучшими на этой дистанции были Евгений Леленков (10-е место) и Екатерина Шихова (6-е). Челябинка Екатерина Малышева на тысяче была девятой.

Следующий этап Кубка мира пройдет в Астане. Как уже сообщалось, по решению организаторов соревнований в столице Южного Урала все участники челябинского этапа чартерными рейсами будут доставлены в столицу Казахстана.

Фоторепортаж Андрея Ткаченко смотрите здесь

Ramenskoemeb.ru мебель в Раменском Московской области

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

эко загар в Санкт-Петербурге
VK31226318