Утром 27 ноября в своей квартире был жестоко убит глава администрации Миньяра Дмитрий Савреев

Утром 27 ноября в своей квартире был жестоко убит глава администрации Миньяра Дмитрий Савреев

Население небольшого городка взбудоражено случившимся.

Событие обсуждается горячо, не без разнотолков и домыслов, но в большинстве случаев с чувством тяжелой утраты для города, проблемы которого решались стараниями и усилиями мэра.

По версии управления Следственного комитета РФ по Челябинской области, 37-летнего Дмитрия Савреева убил 30-летний временно неработающий сожитель Натальи, бывшей жены мэра. Накануне трагедии экс-супруги (несмотря на развод, внешне они сохраняли нормальные отношения) были на корпоративном мероприятии. Вернувшись домой, крупно повздорили.

Официальная версия утверждает, что Савреев избил бывшую жену на глазах восьмилетнего сына. Оскорбленная побоями женщина убежала из дома вместе с ребенком и рассказала о случившемся возлюбленному. Тот взял бейсбольную биту и отправился мстить за сожительницу. После множественных ударов по голове несчастный скончался на месте. По горячим следам подозреваемый в жестокой расправе был задержан.

В правоохранительных органах факт убийства главы Миньяра с его служебной деятельностью не связывают. Прокурор Ашинского района Сергей Кулагин подтвердил, что иной версии, помимо бытовой, на данный момент не имеется. Никаких предположений относительно других мотивов и лиц, причастных к убийству, не высказали нашему корреспонденту и во властных структурах Миньяра. Было лишь недоумение в связи с официальным сообщением о том, что Савреев якобы избил бывшую жену.

- Я знала Дмитрия Михайловича как очень сдержанного человека, - сказала председатель городского Собрания депутатов Татьяна Давыдова. - Он всегда был вежлив и корректен с работниками администрации, депутатами, со всеми, с кем общался. Сказывалось, безусловно, воспитание в семье педагогов. По первому образованию он военный, и, насколько мне известно, Дмитрий Михайлович имел четкие представления об офицерской чести. Он был замечательным человеком, хорошим руководителем, со смертью которого город много потерял. Трудно будет найти равнозначную замену лидеру с тремя высшими образованиями, в том числе юриста и управленца.

Савреев в молодости закончил военное училище, имел разряд по офицерскому многоборью. Во властных кабинетах города считают, что применить силу против жены, даже бывшей, он не мог. Впрочем, о разладе в семье градоначальника в администрации и Собрании депутатов мало кто догадывался.

Между тем Миньяр - как большая деревня. В определенных кругах ходили слухи, что у жены мэра есть другой мужчина и что Савреев знает соперника. В следственном отделе Аши подтвердили: Савреев и подозреваемый в убийстве мужчина были знакомы. По информации заместителя руководителя отдела Ивана Коломасова, «мститель» вошел в квартиру главы беспрепятственно (дверь была открыта) и нанес удары битой по голове спящего Дмитрия Савреева. В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

Из источников, заслуживающих доверия, нашему корреспонденту стало известно, что убийца свой умысел на расправу осуществил не один, а с подельником. Эту информацию в следственном отделе не подтвердили, но и не опровергли. Зато решительно отвергли предположение досужих горожан о том, что предполагаемый убийца - наркоман и жестокое намерение возникло у него под воздействием дурмана. Также следствие не подтверждает слухи о том, что бывшая супруга убитого главы привлекается к уголовной ответственности за подстрекательство.

По сообщению коллег из Аши, в сердцах многих жителей района известие о смерти главы Миньяра Дмитрия Савреева отозвалось тревогой, недоумением и горечью. Его родным и близким соболезнуют руководители районной администрации, депутаты районного Собрания.

По словам редактора газеты «Стальная искра» Зои Григорьевой, Дмитрий Савреев как мэр был открыт для журналистов, работалось с ним легко, комфортно. Его инициативы приветствовались многими жителями Миньяра, в том числе молодежью. Были у него и недоброжелатели, однако о явной конфронтации, которая могла бы стать причиной убийства, никто в городе не говорит.

Разные информационные источники сообщают, что избранный главой в 2008 году Дмитрий Савреев немало сделал, чтобы вытащить город из депрессивного состояния. Так, практически решилась «бородатая» проблема со строительством дороги к поселку Завьяловка. Правда, проходили в городе и протестные акции: местные жители выражали недовольство проездом по территории Миньяра грузового автотранспорта.

После трагедии и.о. главы назначен Валерий Сулимов, работавший первым заместителем мэра. Выборы градоначальника состоятся в марте следующего года.

мебель Луховицы

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318