Черная скважина

Черная скважина

На берегу юрского моря, рядом с углем, было место для нефти. Сколько ее?

И снова я здесь, через 15 лет,?- у деревни Ключи, на высоком берегу озера Большой Сарыкуль, рядом с исчезнувшим поселком Камышитовый, у бетонных блоков заброшенной буровой вышки, у трубы среди трав. Труба доверху залита маслянистой, зеркально-черной жидкостью. Едва заметно она стекает с края трубы, покрывая черными пятнами подступающую к ней траву.

Так было и 15 лет назад. Жидкости в трубе не прибавилось. Но и не убавилось!

Никто не утверждает нефть челябинских недр. Но никто ее и не отрицает.

Впрочем, среди негромкого говорения выделяется голос геофизика Н. Андреева. ?- вопрошает он риторически. И отвечает: . Он не устает подстегивать инвесторов: . Однако Андрееву не спешат довериться.

Геологи насчитывают десять, а то и пятнадцать точек на карте области, где нефть. В списке значатся и озеро Сугояк, и поселок Аргаяш, и поселок Маук, и город Чебаркуль, и Нязепетровский район. Однако официально признаны только две территории?- и . ?- в Ашинском районе. По самым первым прикидкам, здесь 4,2 млн. тонн нефти. Эта нефть?- родственница башкирской, и есть своя логика в том, что лицензия на право проведения здесь геолого-разведочных работ отдана компании .

?- это как раз окрестности озера Большой Сарыкуль. Геолог Н. Туаев, который бурил берег озера еще в 50-е годы, оставил нам свидетельство о том, что .

Кое-что про нефть сохранил архив краеведа Александра Дувакина. В 50-х годах на Челябинском грабене геологи работали , но им часто попадались нефть и битумы. Нефть?- газированная, то светлая, то желтоватая, то темно-коричневая. В те же годы было пробурено несколько глубоких, до 2000 метров, скважин. Как свидетельствует Б. Тарханеев, . При пробной откачке скважины 2к и 6р дали 3000 литров нефти. . Не исключено, что у нее-то я и стою:

у нас всерьез еще не искали. А соблазн обнаружить свою нефть не угасает. Нефтяная интрига имеет продолжение?

мебель на заказ Хотьково недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318