Мать из Копейска добивается госпитализации для сына-военнослужащего

Мать из Копейска добивается госпитализации для сына-военнослужащего

Мать военнослужащего Сергея Черных, призванного из Копейска в военную часть № 40265 М-Г5 в Оренбурге, обратилась к правозащитникам по поводу болезни своего сына. Она сообщила, что он пошел в армию с диагнозом «реактивный гепатит», что является нарушением и опасно для других военнослужащих - болезнь заразна.

За время службы солдат неоднократно обращался за медицинской помощью, но ему отказывали. В сентябре встревоженная мать Наталья Черных обратилась с просьбой о госпитализации сына в военную прокуратуру Оренбурга и в Главную военную прокуратуру РФ, так как в санчасти нет требуемого оборудования и квалифицированного медперсонала для лечения хронического прогрессирующего реактивного гепатита.

Просьбы были проигнорированы. Мало того, военная прокуратура Оренбурга скрывает факт заболевания солдата гепатитом от других военнослужащих.

- Сейчас состояние моего сына тяжелое, - говорит Наталья Черных, - боли в области желчного пузыря, рвота, ноги в гнойных язвах, болезнь прогрессирует.

Врач по месту жительства настаивает на немедленной госпитализации. Мать просит привлечь военных к ответственности за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

Заявление Н. Черных вызвало широкий резонанс. На помощь срочнику в военную часть выехали представители аппарата уполномоченного по правам человека в Оренбургской области. Они пообщались с военнослужащим, детально его осмотрели, побеседовали с командиром и начальником медико-санитарной части. Никаких язв на ногах солдата не обнаружено, но у него немного болит правый бок, чувствует парень себя удовлетворительно. О своем диагнозе он знает, утверждает, что в медпомощи ему не отказывали, служба проходит в обычном режиме, никаких жалоб нет.

Сергей Черных был призван на службу с отметкой Б, то есть он годен к военной службе с незначительными ограничениями. Руководитель пресс-службы ЦВО Ярослав Рощупкин информацию об имеющемся заболевании подтвердил, но утверждает, что реактивный гепатит развился на фоне хронического гастрита и не является заразным. По данным военных медиков, симптомы реактивного гепатита могли быть спровоцированы дисфункцией печени, которая обострилась после приема жирной или острой пищи. Рощупкин подчеркнул, что по указанию прокуратуры гарнизона Черных проведена дополнительная военно-врачебная комиссия и дано заключение: диагноз «хронический гастрит вне обострения», солдат годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Между тем правозащитники настаивают, что Сергей Черных нуждается в комплексном медицинском обследовании. Его необходимо проводить в специализированных гепатоцентрах или отделениях гастроэнтерологии. Представители оренбургского уполномоченного по правам человека настояли на комплексном обследовании солдата в гражданской клинике.

Mebel-drezna.ru кухни в Дрезне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

реклама в 2гис цена в Санкт-Петербурге
VK31226318