Конец света не состоялся

Конец света не состоялся

Похоже, таким образом наше внимание отвлекли от важных проблем мировой политики и экономики.

Окончание времен по календарю майя - это чепуха. По словам кандидата исторических наук, исследователя проблем происхождения цивилизации Андрея Жукова, у индейцев племени майя никогда не было того самого круглого календаря, который любят показывать журналисты. Его использовало другое племя - ацтеки. А это две совершенно разных народности, которые жили на разных территориях. Календарь у майя был, но не круглый, они даже колеса не изобрели.

Вторая составляющая журналистских историй о конце света «по календарю майя» - это легенда «О пяти солнцах». Она действительно принадлежит майя, но ничего трагического в ней не говорится. Андрей Жуков рассказывает, что эта легенда до наших дней дошла в нескольких письменных источниках. Например, существует свод книг Чалам-Балам (книги Ягуара), большинство из которых написаны в XVI веке. В них перепутаны начала календарных циклов, сбиты даты. Пророчества, которые упоминаются в этих книгах, сводятся к тому, например, что первый цикл будет страдать от скудных дождей; в третьем - плотский грех и распутные правители; сильные приливы характеризуют четвертый цикл. Саранча, борьба и малые доходы относятся к пятому циклу.

Пророчества майя ничего не сообщают ни о галактическом выравнивании, ни о синхронизации Земли с галактическими циклами, ни о трансформации сознания или падении нации и гибели народов, - говорит кандидат исторических наук.
-

Конец света по календарю майя - это журналистская утка, выдуманная в Америке. С одной стороны, это бизнес. С другой - это своего рода геополитический инструмент, пугало, которым можно на протяжении нескольких лет отвлекать внимание большой аудитории от важных проблем, - резюмирует Андрей Жуков.

Несмотря на абсурдность слухов о конце света, южноуральцы встретили его, что называется, в поте лица. Ровно в 12 часов 21 минуту 21 декабря на Кировке открыли «Ворота майя» - ледяную скульптуру, почти в точности повторяющую древний индейский монумент в Мексике (город Лабна). Поглядеть на церемонию открытия пришли не менее тысячи челябинцев (по словам ведущего, зрителей было 2013 человек).

Ворота изо льда в самом центре города построили, чтобы каждый житель города смог «перейти в будущее». Для этого нужно всего лишь пройти под аркой ворот и коснуться рукой медного бубна, который там подвешен. Вряд ли подобный ритуал был в ходу среди индейцев майя, но челябинцам понравилось. Когда заграждающие ворота ледяные глыбы убрали, большая толпа потекла через образовавшийся проход. Взрослые сажали детей на плечи, чтобы и они могли дотянуться до бубна, висящего довольно высоко. Взрослых людей невысокого роста сажать на плечи было некому, но эту проблему решила одна предприимчивая старушка. Она подняла над головой свою тросточку и стукнула ею по медному кругу. Примеру бабушки тут же последовали другие пенсионеры.

Несколько дней назад на сотовые телефоны жителей Челябинска стали приходить СМС-сообщения с аббревиатурой финансовой пирамиды «МММ». В них обещалась тысяча рублей всем, кто придет на Кировку 21 декабря, одетый в красное. На церемонии открытия «Ворот майя» действительно явились какие-то люди с логотипами «МММ» на одежде. Впрочем, никаких денег от них никто не получил.

У челябинки Марии Ереминой более значимый повод для праздника, чем мифический апокалипсис: у нее 21 декабря день рождения. Совпадение двух значительных дат - глобальной и личной - девушку ничуть не смущает:

- Крутое совпадение - радуется Мария. - Сегодня на работе сядем праздновать ровно в 12.00, когда всему должен прийти конец.

Не предвидится конца света и в ближайшем будущем. Для благосостояния южноуральцев более важными показателями по-прежнему останутся курс рубля и цена нефти. Курс национальной валюты - это наша покупательская способность, то есть то, сколько товаров мы можем приобрести на свою заработную плату. Стоимость нефти на мировом рынке для нас показывает, насколько полно будут исполняться социальные программы, будут ли задерживать пенсию и платить заработную плату бюджетникам.

- 21.12 в этом плане ничего не ожидается, - говорит эксперт инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев. - Дефолт в США, который ранее прогнозировали некоторые аналитики, - крайне маловероятный сценарий. Есть риск того, что доллар упадет еще сильнее, чем мы предполагаем, но даже падение курса доллара к рублю, скажем, до 27 или даже 26 рублей возможно только при росте цен на нефть выше 130 долларов за баррель. И вряд ли это можно будет назвать катастрофой.

Чем дороже стоит нефть, тем лучше наполняется бюджет страны. Стоимость черного золота свыше 100 долларов за бочку считает для нас хорошей. У государства появляется возможность копить ресурсы и, помимо «социалки», активно модернизировать армию и флот.

- Пока храните сбережения в евро и рублях. И нужно готовиться перевести часть сбережений в доллары, когда будет более привлекательный курс. Тем же, кто держит деньги в долларах, не стоит сильно беспокоиться, вряд ли слабость этой валюты продлится больше полугода, скорее всего, со временем рубль снова упадет, - резюмирует Алексей Михеев.

Александр Чирков

Михаил Галян

Fryazino-mebel.ru кухни во Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318