Степашин предупредил Челябинскую область о предстоящей проверке

Степашин предупредил Челябинскую область о предстоящей проверке

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин предупредил губернатора Михаила Юревича, что совместно с сотрудниками УФСБ по Челябинской области проведет крупную проверку положения дел во все отраслях региона, здравоохранении, ЖКХ, строительстве жилья для переселенцев.

Ведомство интересуют и масштабные хищения из федерального бюджета на программах модернизации здравоохранения, верхушка айсберга – это уже возбужденные уголовные дела по статье 159 УК РФ в отношении ряда чиновников Тесленко-Шуховцева-Артемьева.

- Мы собираемся провести комплексную проверку 30 субъектов, но особенно крупная проверка планируется в Челябинской области. Мы ведомство открытое, мы фигу в кармане не держим, прошу прощения, вот ... я просто хотел, чтобы руководство Челябинской области, к которому в последнее время возникает много различного рода вопросов, было в курсе. Посмотрим все направления деятельности в сфере компетенции Счетной палаты. Работать будем вместе с сотрудниками органов Федеральной службы безопасности, - вот что дословно сказал Сергей Степашин на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

Видео с фрагментом этого выступления Степашина широко разошлось в интернете, набрав тысячные комментарии.

В областной администрации на заявление главы Счетной палаты отреагировали.

- Кроме заявления Степашина, никакой официальной информации об этой проверке не поступало,— сообщила пресс-секретарь губернатора Светлана Доронина на запрос газеты «Коммерсант». Она напомнила, что в конце 2012 года Счетная палата заявляла о нарушениях при переселении жителей из шахтерского поселка Роза, шефство над которым взял лично Владимир Путин, "но на все претензии были подготовлены аргументированные ответы".

Руководство Челябинской области в конце прошлого года раскритиковал и полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских за игнорирование поручений президента по организации обращения с промышленными отходами и в части контроля за эффективностью использования финансовых средств организациями ЖКХ, в частности в Озерске. Он напомнил, что в ноябре программа по модернизации здравоохранения в регионе была выполнена лишь на 71,1%, а по развитию детской медицины — на 49,3%.

-В экономике области есть проблемы,— отметил полпред.— Но Южный Урал далеко не самый бедный регион, и у него есть возможности для выполнения указов и поручений президента. Требуется лишь побольше политической воли и исполнительской дисциплины.

Mebel-elektrougli.ru заказать шкаф в Электроуглях

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318