Пострадавших от радиации уравняли

Пострадавших от радиации уравняли

Конституционный суд РФ признал несоответствующими Основному зхакону статьи ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и вследствие аварии на ПО «Маяк», которые не гарантировали пострадавшим равного права на предоставление жилья.

Закон изначально ставил их в неравные условия. Руководствуясь датой постановки на учет нуждающихся в новом жилье, он подразделял граждан на тех, кто встал на учет до 2005 года и после этой даты, возникали путаница, возмущение и недопонимание.

Лина Загвоздина, судья областного суда:

- Создавшаяся ситуация привела к многочисленным обращениям в суд граждан, эвакуированных или добровольно выехавших из населенных пунктов, расположенных в зоне проживания с правом на отселение, чьи права, по их мнению, ущемлены и ухудшены по сравнению с такими же гражданами, вставшими на учет на улучшение жилищных условий после 1 января 2005 года. Поэтому президиумом Челябинского областного суда был направлен запрос в Конституционный Суд РФ, на который и был получен ответ в постановлении КС от 30 января 2013 года.

Поводом к такому запросу послужило конкретное дело, находившееся на рассмотрении областного суда.

Истица выехала в 1988 году из населенного пункта Муслюмово, подвергнувшегося загрязнению вследствие аварии на ПО «Маяк» и обратилась за постановкой на учет после 1 января 2005 года. Администрация Ленинского района Челябинска отказывалась признать ее нуждающейся в жилье, мотивируя отказ отсутствием данных о ее малоимущем положении.

В то же время гражданам, которых поставили в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, доказывать свое малоимущее положение не требовалось.

Эту неопределенность и устранил Конституционный суд. Он уравнял всех, сказав, что не надо теперь ни чернобыльцам, ни маяковцам доказывать свое малоимущее положение.

Судьи должны обращаться в КС, если при рассмотрении дела выясняется, что закон, на основе которого будет приниматься решение, не соответствует Конституции, пояснили в пресс-службе облсуда. Это решение - явная удача как областного суда так и маяковцев, годами отстаивавших свои права. Теперь людям не надо ходить в суды по этому поводу, поскольку любому правоприменителю (администрации города, поселения) будет ясно, как действует закон. Права граждан нарушаться не будут так массово.

производство мебели Апрелевка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

аквапринт цена в Санкт-Петербурге
VK31226318