Южноуральское дерби закончилось скандалом

Скандалом закончилось дерби двух южноуральских баскетбольных клубов, выступающих в суперлиге «Б» российского чемпионата, — челябинского «Динамо-Теплостроя» и магнитогорского «Металлурга-Университета».

Матчи этих команд всегда проходят в упорной и нервной борьбе. Не стала исключением и последняя, четвертая, встреча принципиальных соперников.

На протяжении всего поединка, проходившего в Челябинске, динамовцы вели в счете, не позволяя гостям выйти вперед. Развязка наступила за 3,5 секунды до конца четвертого периода. Хозяева вели в счете 87:85, и главный тренер «Магнитки» взял тайм-аут, чтобы расставить игроков для последней атаки. Магнитогорцы ввели мяч из-за боковой и доставили его своему разыгрывающему Антону Глазунову. За секунду до сирены он выбросил мяч в сторону кольца динамовцев, и в это время судья из Санкт-Петербурга Игорь Деменков зафиксировал нарушение правил.

Правильным было решение арбитра или нет, разговор отдельный. Возмущение сотен болельщиков вызвало скорее не спорное решение, а то, что Деменков назначил три штрафных броска, хотя всем было видно: Глазунов находился в зоне динамовцев. Максимальное наказание за это, как известно, — два штрафных броска.

Разыгрывающий «Металлурга-Университета» был точен, и гости выиграли со счетом 88:87. Однако события на этом не закончились. Посовещавшись, руководство «Динамо-Теплостроя» решило подать жалобу на действия незадачливого арбитра.

Напомним, что это не первый скандал в матчах «Динамо-Теплостроя» и «Металлурга-Университета» в нынешнем сезоне. Во второй встрече старых соперников, которая прошла в Магнитогорске, судейская бригада, обслуживающая матч, допустила ряд принципиальных ошибок, повлиявших на результат. Динамовцы направили жалобу в РФБ, которую федерация удовлетворила. Арбитры были временно отстранены от судейства.