Призывник до части не доехал

Призывник до части не доехал

В челябинском спецпоезде с призывниками нашли повешенным 21-летнего солдата-срочника из Кургана.

Тело 21-летнего уроженца Кургана Александра Мажуги нашли 29 июня в туалете поезда Челябинск-Биробиждан (Еврейский АО). Днем раньше специальный состав с солдатами-срочниками с Южного Урала и окрестных областей выехал с областного сборного пункта в Челябинске. ЧП случилось на станции Нижнеудино Иркутской области.

- Подробностей ЧП мы не знаем, потому что призывник из Кургана, - говорит старший помощник начальника отделения морально-психологической работы областного военкомата Александр Чернышов. - В составе ехало много южноуральских призывников – более 350 человек. С областного сборного пункта в Челябинске эшелон призывников передали в распоряжение командования той воинской части, которая должна была принимать парней на Дальнем Востоке. Уже их офицеры отвечают за порядок в дороге.

- Александра нашли повешенным в туалете одного из вагонов, где до этого он был дежурным, - рассказывает пресс-секретарь организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Елена Попова. - Когда приехала скорая помощь, парень уже не дышал. К тому же был сильно избит. В состоянии клинической смерти солдата сняли с поезда и отправили в местную больницу.

Интересно, что другие свидетели трагедии отмечают, что следов побоев на теле парня нет, что это действительно была попытка самоубийства.

Родственникам о трагедии сообщили на следующий день. Тогда-то брат потерпевшего, живущий в Санкт-Петербурге, обратился в комитет солдатских матерей, потому что именно с помощью специалистов этой организации распутываются многие дела об армейском произволе. Сейчас от имени председателя комитета Эллы Поляковой направлено заявление в Главный военно-следственный комитет военной прокуратуры РФ. Следователи уже начали разбираться в причинах ЧП. От комментариев в прокуратуре пока отказываются, ссылаясь на то, что следствие только началось и пока рано делать какие-то выводы.

Рассматривается несколько традиционных версий. Основные - попытка самоубийства или разборки призывников. Однако брат Александра заявил в комитете солдатских матерей, что уверен: над новобранцем издевались пьяные попутчики.

- А когда поняли, что до приезда поправиться парень не сможет, то решили от него избавиться, - со слов родственника рассказывает Елена Попова.

В конечный пункт состав прибыл вчера днем. Теперь и офицеров, следовавших в поезде, и самих солдат-срочников, ждут долгие допросы. Прокуратура Братского гарнизона, куда передано дело, намерена во всем разобраться. На момент публикации этого материала родители потерпевшего уже были в Иркутской области. Однако решились ли они отключить сына от аппарата (он находится в глубокой коме) или по совету докторов отправились с ним в Москву бороться за жизнь, неизвестно. По словам докторов, шансов на спасение у парня нет. Мозг уже умер. Родителям нужно только подписать заявление об отключении.

В Комитете солдатских матерей поясняют, что родственники призывника будут проводить независимую судебно-медицинскую экспертизу. Они твердо намерены найти истязателей своего сына. Кстати, некоторые СМИ сообщают, что в трагедии может быть виновата последняя призывная кампания. Ведь на службу впервые разрешили призывать ранее судимых. 40 процентов призывников имеют проблемы с психикой. Брат погибшего солдата отмечает, что Александр был вполне адекватным парнем и не мог за несколько дней в пути решиться на самоубийство.

- То, что призывают людей с отклонениями в психическом развитии – это неправда, - отмечает Александр Чернышов. - Все призывники проходят медкомиссию. Кроме того, уже те, кто годен, еще раз обследуются на сборном пункте. Если медик видит, что призывник психически нездоров или находится в наркотической зависимости, свою подпись он не поставит, и молодого человека в армию не возьмут. Да, в этом году впервые был дан приказ призывать на службу ранее судимых. Но в армию идут только те, у кого, во-первых, судимость снята или погашена, а во-вторых, статья, по которой человек был судим, - легкая. Так что бандитов в поезде быть не могло. Ну а что случилось с парнем - довели его до самоубийства или убили - покажет следствие.

Serpuhovmeb.ru купить кухню в Серпухове

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

аренда телевизора в Екатеринбурге
VK31226318