«Забыли» про указ Президента?

«Забыли» про указ Президента?

Руководители Челябинской области не торопятся поздравлять Владимира Хомякова с заслуженной наградой.

17 марта 2010 года Президент РФ Д.А. Медведев подписал указ № 324 о присвоении почетного звания «Народный артист Российской Федерации» органисту Владимиру Хомякову. Существует комплекс правовых норм, который регулирует порядок представления, присвоения и вручения государственных наград и званий. Согласно нормам, награды и звания «вручаются в обстановке торжественности и широкой гласности не позднее чем через два месяца со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации о награждении». Причем это считается «поручением Президента РФ» и по установленной традиции в регионах его осуществляет руководитель субъекта Федерации, то есть губернатор.

В случае с Владимиром Хомяковым два месяца истекли 17 мая 2010 года. Однако до сих пор руководители области не торопятся поздравлять органиста, вручать ему соответствующий знак и официальное удостоверение.

В последний раз церемония вручения почетных званий состоялась в резиденции губернатора совсем недавно - 7 июня. Михаил Юревич поздравил группу челябинцев, удостоенных званий «Заслуженный врач РФ», «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный экономист РФ» и даже «Заслуженный работник культуры РФ». Владимира Хомякова в компании достойных профессионалов не было.

Наблюдатели связывают этот факт с конфликтом вокруг органного зала в Челябинске. В ходе него Владимир Хомяков последовательно выступает за сбережение уникального инструмента и критикует действия областных властей, решивших передать Зал камерной и органной музыки на Алом поле (бывший храм Александра Невского) церкви. Однако очевидно, что личные чувства не могут быть основанием для неисполнения поручения Президента РФ его прямым подчиненным.

Наша справка.

Звание «Народный артист Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341. В творческой среде считается предметом особой гордости. Является свидетельством высшего признания государством вклада гражданина в культуру страны. Предполагает многолетнее служение искусству, победу в различных российских и международных конкурсах, авторитет у специалистов и публики, в также наличие в течение как минимум пяти лет другого звания - «Заслуженный артист РФ» или «Заслуженный деятель искусств РФ». Любопытно, что на специальном сайте «Государственные награды России» среди почти семи десятков почетных званий, учрежденных государством, стоит на втором месте после звания «Летчик-космонавт Российской Федерации».

мебель Волоколамск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

массаж ног спб в Санкт-Петербурге
VK31226318