Михаил Накоряков: «При награждении девчонки столкнули меня в воду».

Михаил Накоряков: «При награждении девчонки столкнули меня в воду».

«Золото» ватерполисток Челябинской области, которые выиграли турнир по водному поло II летней Спартакиады молодежи России, стало единственной наградой высшей пробы южноуральцев в командных видах спорта.

Как мы сообщали вчера, ватерполистки Челябинской области выиграли турнир по водному поло на II летней Спартакиаде молодежи России. Южноуральская сборная была сформирована на базе златоустовской «Уралочки», а возглавлял спартакиадную команду тренер «уралочек» Михаил Накоряков. Мы связались с известным наставником, который сейчас находится на сборе в подмосковном Раменском, и попросили прокомментировать большой успех водного поло Южного Урала.

- Сложным получился спартакиадный турнир?

- Конечно, сложным. Наша команда собиралась по крупицам: кто-то приехал с чемпионата Европы, кто-то из национальной сборной. Девчонки готовились серьезно. Мы благодарны министерству спорта области, правительству Челябинской области, которые создали для нас идеальные условия для подготовки, в том числе в Златоусте, когда мы готовились к финальной части Спартакиаде в нашем бассейне.

- Кто считался фаворитом в женском спартакиадном турнире по водному поло?

- Фаворитами считались сборные Ленинградской и Челябинской областей, а также Москвы. В этих командах были собраны лучшие спортсменки, которые становились и чемпионами мира и Европы.

- То есть уровень турнира оказался достаточно высок.

- Безусловно. Ну, и неплохо выглядела команда Санкт-Петербурга, которая в последний день турнира могла завоевать бронзовые медали. В матче с командой Москвы они забили двенадцатый мяч (матч закончился со счетом 11:11), но по каким-то причинам его не засчитали. Они набрали одинаковое количество очков со столичной командой, но попустили вперед москвичек по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

У нас с командой Москвы встреча тоже оказалась драматической. Игра закончилась с обалденным счетом 22:21 в нашу пользу. Такого количества мячей я не помню за всю свою карьеру, и не разу не видел, чтобы матчи заканчивались с подобным счетом.

В последней игре турнира, а встречались мы с командой Ленинградской области, нам пришлось поменять вратаря. В воротах стоял практически полевой игрок. Но достаточно ответственно она провела встречу, особенно второй период, после которого мы повели 7:3.

У нас в этой игре были сложности. В начале второго периода был удален один из лидеров команды - Ксения Иванчишина. Хорошо, что еще с правом замены. Было назначено четыре пенальти в нашу сторону, нам дали 12 удалений против пяти у соперниц(турнир проходил в Киришах Ленинградской области – прим.авт.). Не так просто все сложилось. Тем не менее, мы выиграли. Очень здорово сыграла Ольга Белова, которая стала лучшим бомбардиром турнира. На ее счету 20 мячей. А Екатерина Зеленцова получила приз лучшего защитника.

В конце решающего матча, чтобы меня не искупали (после окончания матча тренера - победителя турнира по традиции купают в бассейне – прим.авт.), я за полторы минуты до конца встречи убежал на трибуны, и заканчивал игру наш доктор Юрий Журавлев. Полторы минуты - это был его тренерский курс. Поэтому доктора купали вместо меня. Правда, мне все равно не удалось ускользнуть. При награждении девчонки столкнули меня в воду.

- Сколько в спартакиадной команде было девушек из «Уралочки»?

- Все. К сожалению, не выступала на молодежной Спартакиаде мужская сборная Челябинской области. Хотя челябинская спортивная школа №7 работает на водное поло. Кстати, они не дали ни одной девушки в сборную области. Это произошло впервые.

- Удастся ли сохранить наших девчонок для команды «Уралочки»?

- На сегодняшний день поддержка губернатора достаточно весома. Многие девчонки, да практически все, кто выступал на Спартакиаде, получили предложения от других команд и регионов. Я им очень благодарен, что никто даже не рассматривал эти предложения. Кроме одной - Любови Исаковой. Она перебралась в Ханты-Мансийск, используя наши финансовые возможности. До августа она ездила на сборы, получала зарплату.

Если ты хотела уйти - уходи сразу после окончания сезона, в мае. Я уже высказал все это представителям Ханты-Мансийска: вы вели переговоры с Исаковой еще в мае, так берите ее в мае. С какой стати мы ее командировали в сборную, платили зарплату. У ней договорные отношения с министерством спорта области, с командой, спонсорами. Так же не делается.

- Все победительницы Спартакиады пополнят взрослую команду «Уралочки»?

- Это и есть взрослая команда. У нас в основном спортсменки 1992-1993 годов рождения.

- Какие у вас планы?

- Сейчас у сборной России проходят сборы в Раменском - все наши девочки являются кандидатами в молодежную сборную страны. На следующий год пройдет чемпионат Европы и мира среди девушек до 20 лет, где будут выступать южноуральские ватерполистки. В конце августа нынешнего года к нам на Южный Урал приедет сборная Австралии. Мы проведем с ней несколько показательных встреч в Златоусте и Челябинске. Когда проходят такие встречи, бассейн в Златоусте всегда переполнен. Надеюсь, что и в Челябинске откликнутся не только зрители, но и спонсоры.

кухня купить недорого в Старой Купавне

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318