Валерий Белоусов: «Надо выбить ущербную психологию из под ног»

Валерий Белоусов: «Надо выбить ущербную психологию из под ног»

После своего назначения на пост главного тренера «Трактора» известный специалист дал интервью сайту mediazavod.ru

- Валерий Константинович, когда вам было сделано предложение возглавить «Трактор», вы сразу согласились?

- После встречи с губернатором области Михаилом Юревичем.

- Первые впечатления от работы с командой?

- Мне очень понравилось, что ребята старательно выполняют все упражнения на тренировках, внимательно слушают. Но, как показалось, они немного скованы.

- Психология?

- Психология. Неудачное начало чемпионата. Надо выбить эту ущербную психологию из-под ног, чтобы вселить уверенность в игроков. Уверенность приходит тогда, когда команда выигрывает. Надо выиграть хотя бы одну-две игры. И тогда, я думаю, все встанет на место.

- Насколько серьезная предстоит работа с командой?

- Фактически на тренировочный процесс остается совсем мало времени. Если посмотреть по календарю, у нас матчи через день. Четыре дома, три на выезде, семь игр подряд. Потом два дня перерыв и еще три игры в октябре. В ноябре, до перерыва, еще три встречи. В общем, очень сложно. Будем смотреть, в каком состоянии находится команда. Надо восстановиться, наиграть схемы, по тактике поработать.

- Что нуждается в усилении, прежде всего? Какая линия?

- И нападение, и защита. Нужна пара опытных защитников. И пара-тройка опытных нападающих. Только что заключили контракты с Сергеем Пискуновым и Дмитрием Афанасенковым. Надеемся, что они помогут нам в этот трудный момент. Молодежь в «Тракторе» хорошая есть. Можно ее ставить и играть, но опытные игроки нам просто необходимы.

- Тренерский штаб будет изменяться?

- Недавно к нам присоединился тренер по общефизической подготовке Виктор Гудзик. Нужен тренер по вратарям. Я думаю, и вратарскую позицию будем смотреть.

- Говорят, в команде нет психологического лидера.

- Я в раздевалке присутствую по ходу матчей. Смотрю, как игроки себя ведут, какое состояние, кто как реагирует. Вы знаете, нормально. Ячменев руководит, Вампола - подбадривают, настроение рабочее.

- Большинство - проблема?

- Большая проблема.

- В тактике будет что-то меняться?

- Мы ребятам сказали: у команды восемь очков. Восемь очков - это не результат. Надо что делать? Догонять. А чтобы догонять, надо забивать. А чтобы забивать, надо идти активно вперед. Исключить провалы в обороне. Но если вы не станете прислушиваться, не станете выполнять то, что тренер требует, будет очень сложно.

- Обсуждали с руководством задачи на сезон?

- Надо вначале выйти из этой сложной ситуации и попасть в плей-офф.

- Контракт у вас на сезон?

- Пока мы его не подписали. Я принял решение прийти в команду. А контракт… ну, некогда пока просто.

мебель на заказ Ожерелье недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318