Вопрос дня: кому нужна пресс-конференция Путина?

Вопрос дня: кому нужна пресс-конференция Путина?

Данный формат общения главы государства с представителями прессы давно принято считать хорошо отработанным и поставленным - постановка и проработка не подвела и в 13-ый раз - формат не изменился с прошлого года, а настрой участников и президента остался прежним - журналисты (главным образом) хвалят и просят, президент (меньше чем раньше) апеллирует к статистике и уверенно отмечает, что "российских войск в Донбассе нет", "допинговый скандал раздувают из-за выборов президента России", "экономика всё-таки растёт, и это очевидный факт".

Очевидный факт в этот раз оказался не бесспорным - некоторые из присутствующих выразили сомнение в правдивости данных, предоставляемых президенту, и без стеснения сказали об этом Владимиру Путину, задавая свои вопросы.

Что бросилось в глаза? Очень много иностранцев с далекими от российской действительности проблемами и церемониальными (пожалуй даже риторическими вопросами) - оценка деятельности Трампа, Афганистан, перспективы сотрудничества с Китаем, сирийское урегулирование и так далее.

Очень много плакатов в зале со ставшим уже привычным акцентом на "помогите" и "подайте", с которым к президенту теперь уже идут и журналисты.

Очень мало жестких вопросов, как и критики вообще, за исключением вопроса от Ксении Собчак про допуск оппозиции к выборам (фамилию Навальный Путин произносить не стал, назвав политика "персонажем" и сравнив с Саакашвили) и вопроса Татьяны Фельгенгауэр про две системы права, где есть дело об убийстве Немцова, по которому так и не допросили важных свидетелей, режиссер Серебренников под домашним арестом и, с другой стороны, Игорь Сечин, который может себе позволить не являться в суд по делу Улюкаева.

Президент сказал, что "Сечин мог бы и прийти в суд, но закон он не нарушил" и с журналисткой "Эха Москвы" не согласился. Не согласился он и с тем, что в стране действует система ручного управления ("этот миф преувеличен"), добавив, что серьезная работа идет в правительстве.

Из одного из ответов Владимира Путина стало понятно и то, для чего вообще в графике президента присутствует подобная пресс-конференция. "Общаясь с народом, я просто налаживаю связь с гражданами, это такое дополнение, а не основная работа", - сообщил глава государства. И, видимо, на этот раз дополнение это президенту не очень понравилось - во всяком случае шутил он гораздо меньше обычного.

Mebelistra.ru мебель в Истре Московской области

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318